您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于房屋漏水的问题

来信人: 徐**** | 来信时间:2020-05-08 18:11:03 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:849
本人是兴源小区6楼的住户,房屋漏水问题已多次将情况反映给物业公司,要求物业公司给予相应解决方案和措施。每逢雨季之时,屋面还是严重漏水造成室内的一些家电器损坏。房屋问题不给解决,物业费我们是无法支付的。现如今,物业人员擅自停供我们的生活用水,给生活带来严重影响。恳请领导给予解决处理。

回复 回复单位:桐城市经济开发区回复时间:2020-05-13 09:22:12

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。经调查了解,户于2012年5月购买该套商品房(顶层6楼安置存量房),2017年前曾对房屋渗水进行过保修,原建设单位对其保修的内容进行了维修依据国务院的《建筑工程质量管理条例》第四十条规定在正常使用条件下,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏最低保修期限为5年,您自交房至今已超过五年,建设单位和物业公司不承担免费保修责任。近期,因物业费缴纳产生纠纷,物业公司违规擅自关停户自来水,对此,我区国有公司就物业公司违规行为作出通报,要求所有承接经开区安置小区的物业管理处要依法依规做好物业服务工作,禁止类似情况再次发生,同时依据双方签订的《物业服务合同》,给予经济处罚。

写信人评价: 满意