您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

建议有关部门加强对城市公交服务的监督

来信人: 陈**** | 来信时间:2020-05-14 21:50:02 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:457
您好! 按说这种鸡毛蒜皮的小事不该打扰您的宝贵时间。 事情是这样的:5月14日下午2:50左右时我从碧峰小区站乘坐7路公交去太阳城站,车在太阳城十字路口等红灯时我就离位站到后门,同时按了下车铃(左转过路口就下车了),车快到站点我发现车子没有减速靠边(站台无人等车),又按了下车铃,司机(男性)并不理会,照直前行,我只好持续按铃,司机仍然快速前行,并指责我不能临时按时铃,我申辩早在等红灯时按过了(铃在后门立柱上,不提前离位是按不了的),司机回了一句没听见,又向前开了一段才停车,这时己快到海峰路口了,当时雨下的很大,加上地面积水,身上和鞋全湿了,同时,也对这样的公交服务十分气愤。于是,决定向公交公司反映情况,百度了很久只找到一个6136800的联系电话,拔过去几次都无人接听。公交属于城市交通,公司联系不上,我就找主管部门,接着我就发现我不知道公交归哪个部门主管,该向谁去反映情况,或者可以向谁咨询此类情况如何处理。 我个人的乘车经历事小,但反映出由于正常程序的缺失,造成民情上达之艰难,以及城市公交管理的缺位,我们的公交车上为什么不能醒目地设立主管部门名称,以及服务监督电话,监督保障我们的公交服务水准。 在桐城努力创建文明城市的今天,城市公共服务水平无疑细致地体现了一个城市文明程度。 桐城一市民

回复 回复单位:桐城市交通运输局回复时间:2020-05-18 15:19:06

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

一、您反映的情况市交通运输局已责成公交公司根据相关规定对当班驾驶员进行严肃处理,给您带来的不便深表歉意,同时,我局也要求公交公司加强驾驶员的职业道德教育,避免类似情况发生。

二、公交企业的行业主管部门是桐城市交通运输局,在公交车厢内醒目位置张贴了公交公司投诉电话(6136800)及市交通运输局客管办监督电话(6210570),公交站亭线路牌上也有张贴,请您关注。

写信人评价: 满意