您的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

咨询五保户缴纳自来水安装费

来信人: 黄**** | 来信时间:2020-05-23 10:37:28 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:262
尊敬的领导您好,今日来到吕亭镇鲁洪山村五保户陈桂芳家,发现自来水水管被别人挖破裂,老人多次反应,没得到维修,八十多岁的老人这几天一直都没有饮用水。据老人说在村统一安装自来水时缴纳600元安装费,没有任何收据和发票,请问五保贫困户国家在这方面有没有相关优惠政策。

回复 回复单位:桐城市政府办公室回复时间:2020-05-26 10:41:18

尊敬的来信人:您好!

吕亭镇接到您反映的问题后高度重视,立即派员到该户家中了解情况,经查证:

1、该户是吕亭镇鲁谼山村建档立卡一般贫困户,非五保户,并于2017年脱贫,目前农饮工程对已接通集中供水的贫困户,无相关优惠政策。

2、该户于2014年5月17日,到鲁谼山村集中供水点接通自来水,缴纳初装费517元给安装师傅姚志为,其中包括水表、管线、挖沟工时等费用,与鲁谼山村委会无关。

3、该户反映自来水管道破裂属实,在距离陈桂芳家四五十米处村民干活不小心把管道挖了一个小洞,村民已经简单处理,不影响陈桂芳家正常放水,此情况并没有反映到村,现已找到了挖破水管的村民,并于5月25日下午水管已经修复到位。

感谢您对我们工作的理解和支持。


吕亭镇人民政府

2020/5/26

写信人评价: 不满意