镇、街道列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

如何申请宅基地

来信人: 魏**** | 来信时间:2020-06-13 09:00:55 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:903
尊敬的镇政府您好!我孔城镇红庙村村民的,目前我家九口人了,下半年就十口人了(老婆已经怀孕,预产期9月),我和我哥哥都已成家,并且我们已分户多年,有三个户口本,现拥有一处宅基地,我和哥哥小孩都日渐长大,如何申请宅基地自建房,想问下像现在这样的情况怎么处理?需要走什么流程和相关手续!(红庙村多少年前都说分门面房,现在越来越没有影了,以前咨询过说什么政策不符合,着急中.......盼镇里领导给予解决在这里真诚感谢)我目前人在外地,还麻烦贵领导电话沟通,需要我回去的我还是要回去处理!谢谢

回复 回复单位:桐城市孔城镇回复时间:2020-06-16 08:45:26

尊敬的来信人:您好!

    请此户按《农业农村部自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知》(农经发(2019)6号)、《安徽省农业农村厅安徽省自然资源厅关于进一步加强农村宅基地审批管理的实施意见》(皖农合(2020)38号)文件规定,符合分户申请宅基地的,按照农户申请,村民小组开会讨论并公示,村集体或村委会根据村庄规划,是否征求相邻权利人意见等要求,同意后由村委会统一报送农户申请资料到镇政府,由镇政府批准后,安排相关部门进行现场查验,并在完工后进行验收。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意