您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

建议打捞、清理境主庙水库漂浮物

来信人: 杨**** | 来信时间:2020-07-29 08:14:52 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议 | 浏览:366
由于近二个月的大雨,境主庙水库内漂浮着大量从山上冲刷下来的朽木、树枝、杂草等各种垃圾,尤其在自来水取水口处“集结”着大片漂浮物,这些漂浮物经河水浸泡成半悬浮状态,长时间浸泡在水中会慢慢腐烂变质,对水体会产生污染, 水是生命之源,境主庙水库更是部分城区居民的生活用水的水源,所以恳切希望有关部门组织人力把水库中的漂浮物打捞、清理一下,切实保证人民群众的用水安全。

回复 回复单位:桐城市水利局回复时间:2020-07-31 16:42:53

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。近一个月来,由于降水持续,库区上游垃圾树枝随洪水入库,情况属实。目前水位仍居高不下,溢洪道还在溢洪,垃圾漂浮物还没有完全固定,打捞安全得不到保障。鉴于日前天气晴好,昨日境主庙水库管理处召开了专题会议,近期将组织人员对库区垃圾进行打捞,分批次清理,确保居民饮用水安全。

写信人评价: 满意