您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于长安新村儿童就近入学问题

来信人: 戴**** | 来信时间:2020-08-04 00:31:37 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:869
尊敬的书记:您好!当您看到这封咨询信(或许您根本看不到或没时间看),恐怕长安新村小孩入学问题已成既定事实了。长安新村与实验小学东校区仅仅一条马路之隔,而教育局给长安新村划分至东关小学,文件说就近入学,实际没有,不属于教育局划分的区域,已经排到第四批次以外去了,更何况今年实小没有第三,第四以后的批次了,因为人满了。长安新村离东关需要穿越3个红绿灯,而到实小目前一个都没有,孰远孰近,您看看,您小孩如果住在这里,您觉得合理么?

回复 回复单位:桐城市教育局回复时间:2020-08-06 09:05:07

尊敬的来信人:您好!

我市义务教育阶段学校学区划分按“尊重历史、尊重区划、就近入学、控制校额、控制班额”原则划定,经过调查、论证、听证等规定程序,报市政府研究同意后施行。

长安新村属沿河社区,属东小传统学区,故学区划分为东关小学。考虑到长安新村离实小东校区较近,允许长安新村学龄儿童选择实小东校区就读。您所说长安新村适龄孩子第三批次或第四批次才能进实小东校区就读没有依据。请仔细阅读我局桐教字[2020]168http://www.tongcheng.gov.cn/pdy/tcsjyj/tzgg/2012380631.html169号文件http://www.tongcheng.gov.cn/pdy/tcsjyj/tzgg/2012407641.html,或详细阅读了解实小东校区招生简章。您也可电话咨询:0556-6133611。顺致,夏安!

桐城市教育局基础教育科         2020.8.6

感谢您对我们工作的理解和支持。