您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

自来水污染

来信人: 汪**** | 来信时间:2020-08-07 09:49:29 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:362
我想反映双港镇双铺村的自来水很脏,接出来的水都是黄色的,根本不能喝,有股腥味。 我们家现在在喝桶装水,这水没法喝

回复 回复单位:桐城市双港镇回复时间:2020-08-10 15:48:52

    尊敬的来信人:您好!

    因受7月11日新高赛圩圩堤洪水漫破影响,双港自来水厂源水取水口水下管道受损,为确保全镇供水,双港镇立即组织自来水厂先后架铺源水临时管道两条,分别从柏年河和高赛河取水,后因近期高温影响,高赛河临时取水口周边水生植物腐烂,源水出现腥臭味,虽经治水处理,出厂水仍然存在轻微气味(水质其他指标经市卫生监督所检测均在合格范围内)。双港镇针对上述情况,要求自来水厂要进一步釆取改善水质措施。8月6日,镇自来水厂在水位下降露出堤埂时,立即组织技术力量在嬉子湖源水取水口泵房临时架设泵机铺设管道。8月9日下午,泵机及管道架设铺设完成开始供水,水质较前期已得到有效改善。

    如您仍有其他疑问,请与双港镇水利站(0556-6870413)联系。感谢您对我们工作的理解和支持。