您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

自来水公司不作为

来信人: 开**** | 来信时间:2020-08-08 09:45:39 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:540
亲爱的市长: 您好!我是桐城市金神镇联圩村的居民。17年因高铁拆迁在许咀村重新盖屋生活。在联圩村的时候,自来水水量很小,但也足以维持生活。到了许咀村,我刚开始以为离双港镇近,自来水走双港镇那边的公司,后来发现还是原来的水。现在水质问题也无所谓了,最基本的生活用水根本得不到保障。我搬到这边几年,一年都没有60天持续来水的日子。附近都是老人在家,家家都打水井,有没有自来水对他们影响不大,所以我们村也没有形成大规模的向上反映这件事情。水是生命之源。不论是饮用还是使用,水的用量都不小。现在的水塘也不像以前那么干净,不可能像以前那么使用。现在农村的厕所也做了改变,没有水怎么冲洗?太阳能一个月上不了水是常事。家里的太阳能已经成为摆设,我自放假回家就根本用不了。因为家里还有一个留下来的水缸,每次都是有一点水的时候打开水龙头慢慢滴,可能最近没有水,水缸都见底了。之前听说自来水公司要改造水管,因为今年大水的事情延误了。水量小,甚至没有,不仅仅是水管的问题,还有公司水泵施压的问题。不仅如此,我还曾经听说之前有人挖破水管,将水引到稻田里的行为,这样导致我们后面的人根本没有水。村里的绿化做得很好,但使用水都不能得到保障,那么活下去都是问题。去年我曾经打电话给自来水公司,但是得到的只有敷衍。我每次去双港同学家的时候,那个水量真的是我羡慕的。多少次没水,都是哭着在家洗碗的。现在是2020年8月8日上午九点五十,午饭已经没水做了。昨天晚上我也没水洗澡。希望可以解决一下这个问题,就算目前改不了水量大小,最起码来点水。真的,日子快过不下去了!

回复 回复单位:桐城市金神镇回复时间:2020-08-10 14:54:46

尊敬的来信人:您好!

接到您反映的问题,金神镇政府立即安排人员与您联系并到自来水厂调查,特作以下回复:
1、近期的停水是因为途经莲花至杨公的供水主管道长期在淹没区浸泡导致损坏,因淹没区水深2米以上,不利于抢修,预计到8月12号抢修完毕。
2、因您所居住的许咀村处于莲花自来水厂供水末梢段,我们已申报了新的管网改造工程——新增一条主管道到杨公、许咀村,将在洪水退后开始实施,届时将有效缓解您所居住的区域水压、水量问题。

感谢您对我们工作的理解和支持。