您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

请给今年的中考生一个公平

来信人: 胡**** | 来信时间:2020-08-08 16:54:40 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:4458
尊敬的领导,你们好。明年我们市中招实行“先定向,后统招”的政策,可是今年的考生在“先统招,后定向”的框架下,出现严重的不公平。拿桐中来说,二中的考生分数远远高过其他学校被桐中录取的考生,如果他们想上桐中,必须最少拿出8万,这么严重的失衡,有关部门难道就熟视无睹,还是根本就无动于衷?要知道二中的考生每一分都来之不易,为什么对他们不能公平以待?都说中高考是最公平的竞争,难道这就是公平吗?既然现存的中招政策不合理,为什么要等到明年才实行新政策?今年的考生就听之任之吗?恳切的希望主管领导明辨是非,心系大众,给今年的中考生一个公平,公正的平台。有所冒犯,请多谅解!谢谢

回复 回复单位:桐城市教育局回复时间:2020-08-10 08:19:25

尊敬的来信人:您好!

按省、市中考招生有关文件要求,省示范高中招生指标的80%须定向分解到各初中学校,所以各校录取分数线不一样是正常的。我市2020年中考招生仍沿用前几年先统招后定向等政策规定,自2021年中招起,改为先定向后统招,我局已提前一年告知(桐教字[2020]178号《关于做好2020年高中阶段学校招生工作的通知》http://www.tongcheng.gov.cn/pdy/tcsjyj/tzgg/2012430261.html)。详细情况您可拨打0556-6133611咨询。

感谢您对我们工作的理解和支持。

桐城市教育局基础教育科              2020.8.10