您的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于农村小学英语教学问题

来信人: 樊**** | 来信时间:2020-08-10 12:37:04 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议 | 浏览:530
教育局的各位领导你们好,我是桐城一普通市民,据我所知,我市小学英语教学中或多或少存在着“不上课,不好好上课”等不良现象,特别是在偏远农村地区可能是普遍存在,同时,我所知在有些地区某个区域实行所有小学统一期中期末考试,非本校老师监考及阅卷,将所有学校的考试成绩排名,奖惩分明,让所有的学校领导,老师及学生带着一定的紧迫感很好的完成各自的教学与学习任务,最后希望各位领导好好调研,分析与总结我市教育教学工作中存在的问题与难题,抓住机遇,迎难而上,把我市教育教学水平搞上去,为实现中华民族伟大复兴的中国梦做出更多更大的贡献,谢谢!

回复 回复单位:桐城市教育局回复时间:2020-08-11 09:08:03

尊敬的来信人:您好!

根据教育部部颁标准要求,我市小学三年级以上英语课程全部开齐开足;小学年级实行质量监测制,但不允许排名。近几年来,我市小学实行由教育局统一制卷、统一考试、集中阅卷的办法,努力做好小学教育质量监测工作。感谢您对家乡教育工作的关注和关心,您也可拨打0556-6133611,咨询或反映问题。

感谢您对我们工作的理解和支持。

桐城市教育局基础教育科

2020.8.11