您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

桐鑫苑小区化粪池窨井散发恶臭

来信人: 乔**** | 来信时间:2020-08-10 20:22:06 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 举报 | 浏览:519
尊敬的市领导,您好! 我是桐城市龙眠东路桐鑫苑小区一位居户,向您反映小区污水窨井的散发恶臭的问题。 桐鑫苑小区自2007年开发商建成交付至今,虽公用设施简陋,但也凑合能住,无明显突出问题。2019下半年,该小区被确定为作为我市13家“老旧小区”之一进行改造,2020年初改造施工完毕。 经改造,道路、亮化、排水得到了一定程度的改善,但同时造成了新的突出问题。问题(1):改造完工以来,化粪池被集中在一起,从上面的窨井盖里散发阵阵尿骚味和粪臭味,严重影响到周边一楼居户的生活,窗户一打开,北边房间、客厅、厨房无不充盈着粪便臭气,时轻时重,严重时与公共厕所无异,邻居们苦不堪言。问题(2):以前小区的雨水井毫无异味,雨污分流彻底,但现在我家屋后窗户边的一个雨水井,不知何故,明显散发出阵阵浓烈的尿骚味,令人作呕。 鉴于我家首当其冲的位置,被臭味袭扰最为严重,曾向龙眠街道城郊社区反映过上述问题,社区工作人员也来调查过,说这些问题不好解决,后不了了之,再也无人过问。 老旧小区改造本是惠及业主、造福百姓的“民生工程”,但不知什么原因,造成现在“臭气熏天”的局面,请市领导、住建部门协调解决,还我一个安心、宜居的环境,谢谢。

回复 回复单位:桐城市龙眠街道回复时间:2020-08-12 09:11:44

尊敬的来信人:您好!接到您的留言后,街道工作人员第一时间与住建局及施工单位联系,住建局与施工单位已在准备整改方案,对该问题做技术处理。

感谢您对我们工作的关心和支持。