您的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

养老保险

来信人: 陈**** | 来信时间:2020-08-11 18:03:42 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:365
父母是个体经营户,自2008年开始缴纳基础养老保险,请问现在是否可以一次性补缴?如果可以补缴,该如何办理?谢谢回答。

回复 回复单位:桐城市人力资源和社会保障局回复时间:2020-08-12 11:26:49

尊敬的来信人:您好!

根据省人社厅《关于完善职工基本养老保险有关政策的通知》(皖人社秘[2013]14号)“城镇个体工商户或灵活就业人员不得以事后追补缴方式增加缴费年限”。因此,自由职业者或个人不能向前补缴,等缴费满15年及以上,符合国家退休政策才能享受养老金。如还有不清楚的地方,请与我局社保中心联系,电话:0556-6130512。

感谢您对我们工作的理解和支持。