您的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于中考录取定向名额的问题

来信人: 方**** | 来信时间:2020-08-12 16:37:17 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议 | 浏览:682
根据2020年的中考的录取规则,每个学校含有各个高中给出的定向名额。首先考虑到每个初中的教育资源不一样,定向的名额分配到各个学校是合理的,但是这个前提是建立在每个初中学生的水平属于同一个分布(比如正态分布)。对于人数较多的初中,这个分布可能是存在的。但是那些初中人数较少的学校,这样做就很不合理。按照此网站给出的2020年的中考成绩一分一档表格,我妹妹今年的中考成绩是648.5,在桐城市是2104名。按照招生计划,桐城市普通高中会录取3640名学生。如果按照分数录取的话,我认为她是可以上八中的。但是由于她就读的初中报名参加中考人数只有8人,桐城中学,天城中学,桐城八中分配的定向名额分别只有1个,她却恰好不能得到定向的名额。也就是说,按照现在的统招分数线来看,上不了八中。她就读的初中本来就是教育资源相对较差的学校,按照成绩来说是可以上八中的,现在却不能上,这让我感觉到教育资源分配的不公平。对山里的孩子来说,教育资源本来就相对较差,现在却因为定向的名额,导致成绩达到水平却上不了想上的高中。这可以说是双重的不公平。刚刚看到公布的分数线,我们一家人都比较伤心,可能政策并不能照顾所有人,这些我们也可以理解。但是希望教育部门可以帮助这些孩子,受到双重的不公平对于他们未来的人生也有很大的影响。以上,我想说的就是,本来定向名额是为了解决学习环境的不公平,但是现在却造成了双重的不公平。所以,我希望教育局能针对这些就读学生较少的学校做出相应的政策调整。毕竟,中考也是影响人生的重要的一步。

回复 回复单位:桐城市教育局回复时间:2020-08-13 09:09:02

尊敬的来信人:您好!

省示范高中定向指标生名额是依据安徽省教育厅及安庆市教体局文件规定,按初中学业水平考试报名人数分配的。具体情况您可拨打电话0556-6133611咨询。

感谢您对我们工作的理解和支持。

桐城市教育局基础教育科

2020.8.13