您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

锅炉烧水冒烟,环保能达标?

来信人: 刘**** | 来信时间:2020-10-01 07:13:35 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:738
龙眠中路,中国农业银行斜对面巷子入口处的一个小浴室(龙眠浴室),还在使用老式锅炉,用木材、塑料等建筑垃圾生火烧水,时不时冒出浓烟呛人,环保能达标吗?环保执法部门不能掩耳盗铃、视而不见啊。

回复 回复单位:桐城市生态环境分局回复时间:2020-10-03 19:34:43

尊敬的来信人:您好!安庆市桐城市生态环境分局接您投诉后立即安排执法人员现场调查,现将调查情况汇报如下:您所反映的为桐城市沐龙浴池,浴池位于桐城市龙眠中路新贸商厦,2007年开始营业,主要提供淋浴。现场供热为额定热功率为0.3MW浴暖专用锅炉,锅炉房内堆放燃料为木柴,未见有塑料及建筑垃圾。锅炉烟气经水膜除尘后通过烟囱排至六楼屋顶。浴池每年经营时间为冬季,其他时间歇业。现场检查时该浴池还未对外营业,锅炉未燃烧。我分局执法人员要求浴池经营者在营业时加强环境管理,锅炉引火时禁止使用塑料及建筑垃圾,经营者称正在考虑将该柴火锅炉换成燃气锅炉。减少烟尘对附近居民影响。工作人员现场通过电话将调查结果反馈给了投诉人江先生。感谢您对我们工作的理解和支持。