您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

强烈建议桐城中学继续实行分批次放学

来信人: 江**** | 来信时间:2020-10-08 08:41:58 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议 | 浏览:755
强烈建议桐城中学继续实行分批次放学 尊敬的章周中市长、张文芳副市长: 桐城中学有三千多名学生,而桐中门前的公园路、北大街都比较窄,每到桐中放学时,公园路、北大街便会呈现一大盛况:道路两旁都是汽车、摩托车、电动车,以及车旁的家长,狭窄的道路只能通过一辆小轿车,如果一辆摩托车或电动车迎面而来,双方只能刹车,等行人让开,或有人把车倒腾一下,让一点空间,以便双方通过。等到桐中放学,但见学生如潮水一般从校门涌出,公园路、北大街就迅速的被这些车流、人流完全占领。而一到下雨时,因开轿车的人更多,情况更为严重,经常发生因会车而堵塞,导致上百米的人流车流进不得、退不能,大家是左冲右突,见缝插针,斗智斗勇,但更多的还是焦急、烦躁、郁闷。 此时,如果有一个危急的病人要赶往市人民医院,病人和家属怕只能望洋(人车的海洋)兴叹,徒呼奈何! 古人说:勿以善小而不为,勿以恶小而为之! 这件事是大事,也是小事。 因它涉及千家万户,那当然是大事;说它是小事,因它解决起来较容易。疫情期间就实行过分批次上学、放学,我个人认为上学时道路通行情况还好,但放学时实行分批次就非常有必要了。 而且,分两个批次,间隔8分钟就能较好的解决问题! 今年我市争创全国文明城市功亏一篑,而解决这些民生问题,是文明创建的应有之义,对创建也是一份助力。 相信章周中市长、张文芳副市长一定能将此问题圆满解决,谢谢! 2020年10月8日

回复 回复单位:桐城市教育局回复时间:2020-10-09 15:23:04

尊敬的来信人:您好!学校高度重视您的意见和建议,已对学生放学时间作出调整,三个年级进行错峰放学,年级之间间隔五分钟。中午错峰放学从下周一开始执行,傍晚错峰放学从本学期开学已经实行了。学校门口放学拥挤主要集中在傍晚放学时,由于疫情防控工作需要,不允许家长送饭进入校园。学校规定高一高二年级学生傍晚回家就餐,高三年级学生家长送餐到大门口,由于接送学生家长过多,桐中门口道路比较窄,路边还有经营饮食的小摊贩,导致下午放学时门口交通拥挤。学校将积极协调交警、市场管理、城市管理等相关部门给予配合和疏导。谢谢您的意见和建议,感谢您对我们工作的理解和支持。

   安徽省桐城中学                   2020.10.9