您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

改名申请

来信人: 张**** | 来信时间:2020-10-09 17:10:24 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:738
您好 我是桐城市居民户,我在金神镇派出所咨询改名但是被拒了 理由是不符合当地派出所的改名的二个条款 我目前用的名字是在家用的小名 在外工作后 名字重名率很高 所以现在还是想改回原有的名字 也就是户口簿上的曾用名 并且我之前上学用的名字全是曾用名 只是改回继续使用 我也了解到法律上根据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条规定公民有姓名权 18岁以后也仍有一次改名机会 但是到了当地派出所 我不明白 说是地方政策就不让我改 改名也许会加重当地民警的工作负担 但是我其实只是想要得到自己的个人权益 以后所产生的法律责任有我个人承担 本人也没有任何犯罪前科 相信不会造成派出所的其他不便 所以恳请市长信箱回复我 帮我解决困难 名字是一辈子的事情 我还参加了成人学历考试 年底就要出证书了 也就意味着毕业了学校也不会出面帮我改毕业证书名了 所以想把名字改回的事情落实了 希望领导理解 我找了12345 然后给我的市长热线 但是派出所户籍警还是说所长没同意 实在没有办法了只能找你们了 万望能帮我申请我的公民权益 十分感谢!

回复 回复单位:桐城市公安局回复时间:2020-10-10 11:49:56

尊敬的来信人:您好!

根据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:

1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记

2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

另根据《安徽省户政管理工作规范第四十条〔姓名变更范围〕有下列情形之一的,可以申请变更姓名:  

   (一)学龄前儿童;

   (二)父母离婚、再婚的未成年子女;  

   (三)依法被收养或者收养关系变更的;  

   (四)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;  

   (五)名字中含有冷僻字。

    您的情况确实不符合变更姓名的情形。感谢您对我们工作的理解和支持。