您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

肇事逃逸查实后拒赔医药费

来信人: 韩**** | 来信时间:2020-10-11 21:07:58 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:694
市长,您好!我是桐城市金神镇一名被三轮车撞成重伤者的家属。很感谢您能在百忙之中查看我给您写的信。2020年9月4日早晨04:18,我父亲去晨练,走到金神太阳城与金神大桥路段时,被一辆三轮车撞倒在地,随后三轮车趁着天黑逃走了。04:38父亲报警后,我们带父亲去桐城市人民医院检查,医生诊断为:脑挫伤、脑积水、脑疝、肺部创伤、右侧上颌窦骨折、右侧颧弓骨折。安排父亲立即住院治疗。住院后,出现高烧不退,意识障碍逐渐加重,为求进一步诊治便转入合肥省立医院。9月15日,神志意识下降,急诊行侧脑室穿刺引流术,术后转入神经重症监护治疗。治疗费用每天一万元以上。我们家在没有查到肇事者之前已经垫付了将近20万元,后期的医药费我们无力承担。2020年9月19日,桐城市交警大队经过勘察对比,查出肇事逃逸者是名为严**的中年男子。9月22日,双方经过协商决定,严**先付20万将先前的医药费空缺补起来,后面的费用他后续补上,等我爸爸出院后,再核对费用清单。9月23日,严**垫付了3万元医药费后就一直拖延时间,找借口,拒赔医药费,并且态度极其恶劣。他明确指出,事故责任书没下来之前,他是不会承认自己撞了人的。而交警大队那边的事故认定书迟迟没有下来。我怀疑对方通过找关系来拖延时间甚至逃避法律责任。对方现在不仅拒赔医药费,还光明正大的扭曲事实。对于此种行径,希望市长能为我伸张正义,主持公道。谢谢!

回复 回复单位:桐城市公安局回复时间:2020-10-12 17:16:46

尊敬的来信人:您好!公安机关办理案件有严格的程序规定,10月12日上午,我局交警大队就该案专门召开案件研讨会,下午安排专人通知您本人领取事故责任认定书时间,如您有任何疑问,敬请直接咨询办案民警。感谢您对我们工作的理解和支持。