您的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

计划生育奖扶政策

来信人: 阮**** | 来信时间:2020-12-29 10:24:29 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:1816
尊敬的市领导; 我们当年响应国家号召,实行计划生育。现在各方面条件都行,却因所谓的‘农转非‘’不享受奖扶政策。2004年国家就已实行全体居民政策。不知是怎么回事?我们会继续向上级反映。

回复 回复单位:桐城市卫生健康委员会回复时间:2020-12-30 10:41:36

尊敬的来信人:您好!

收到反映的问题后,我委十分重视,立即要求家庭发展科调查了解相关情况,现回复如下:

一、根据《国务院办公厅转发人口计生委财政部关于开展对农村部分计划生育家庭实行奖励扶助制度试点工作意见的通知》(国办发〔2004〕21号)规定,享受农村计划生育家庭奖励扶助应同时具备以下四个条件:

1)本人为农业户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡(镇);

2)1973年以后没有违反计划生育法律、法规或政策规定生育;

    3) 现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女;

4)1933年1月1日以后出生,年满55周岁。

其中第一条规定本人为农业户口或界定为农村居民户口”,因您妻子于2000年转为非农户口,不符合此条规定所以不能享受农村计划生育家庭奖励扶助政策。

二、根据桐城市人民政府《关于进一步完善人口和计划生育利益导向政策体系的决定》(桐政发〔2013〕24号)文件第一条第三款规定:破产及改制国有、集体企业退休职工领取独生子女父母光荣证的给予不少于1500元一次性补助。非国家机关、事业单位和国有企业职工的城镇居民一次性补助比照以上规定执行。

按上述文件的规定,您妻子可以享受退休职工一次性补助1500元。在2021年5月份可以向户籍所在村提交材料申报。

三、我委工作人员2020年12月29日下午与您进行了电话联系,详细宣传农村计划生育家庭奖励扶助相关政策,并明确答复您的妻子为非农户口,不能享受农村计划生育家庭奖励扶助政策,您表示理解。

如果您还有不清楚的地方,于桐城市卫健委家庭发展科联系联系电话:0556-6208561

 

                        桐城市卫生健康委员会

                             2020.12.30

写信人评价: 满意