您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

桐城市双港镇双铺中学老师乱收费

来信人: 许**** | 来信时间:2021-01-07 14:41:34 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:995
对于一名教师要对学生严厉管教,不应该要自己的学生在指定的书店买书,从中谋求私利现在父母都赚钱不容易,有的老师做法真的无法接受,还希望领导严查尽快要退多收的钱,初中三年还没上完,就换好几个班主任老师,在这里还希望领导找出原因。

回复 回复单位:桐城市教育局回复时间:2021-01-08 08:51:29

尊敬的来信人:您好!

对于教辅资料用书的选用,多年来,我局严格落实教育部、省教育厅和安庆市教体局的规定,要求各校要遵循“一科一辅”、“自愿购买”和“无偿代购”的原则,按照教辅推荐的目录,规范征订程序,统一由具备教材发行资质的新华书店无偿代购,不得以任何形式强制学生购买其它教辅材料。中小学教学用书和教辅用书征订及收费情况要在及时在校园公示栏内予以公示,同时设立举报电话,接受社会监督。对违规征订教材教辅行为,一经发现,将严肃追究相关单位及当事人责任。如学校、老师有强制学生购买教辅或指定书店的行为,您可拨打电话0556-6133611(基础教育科)0556-6135122(计财科)投诉,也可拨打市纪检委驻我局纪检组电话0556-6121869举报。感谢您对我们工作的理解和支持。

桐城市教育局     2021.1.8

写信人评价: 满意