您的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

疫情防控下活动举行

来信人: 江**** | 来信时间:2021-01-12 16:50:49 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:576
您好,目前疫情形势比较严峻,年底能不能举办婚庆等活动,有没有具体的文件通告?也让老百姓有所准备?

回复 回复单位:桐城市市场监督管理局回复时间:2021-01-14 08:43:27

尊敬的来信人:您好!

您好!根据市疫情防控指挥部工作要求,未经批准不得举办大规模人群集聚性会议和活动。严格加强红白喜事管理,红事尽量缓办,白事一律简办。按照“谁组织、谁负责,谁举办、谁负责”的原则,落实相关责任。
各餐饮单位要按照商务部印发的《餐饮服务单位新冠肺炎疫情常态化防控技术指南(第二版2020.12.31)》的要求,严格落实员工健康管理、原料采购加工、餐饮具清洗消毒、环境卫生、通风消毒、顾客服务等方面的防控责任。50人以上聚集用餐要制定疫情防控工作方案和应急预案,签订承诺书报属地政府和辖区市场监管所;就餐时要严控就餐人数,餐桌间距不小于1米,实际就餐人数不得高于正常接待量的70%;家庭聚会原则上控制在10人以下。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价:
  • 查询密码: