欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
意见反馈
来信人:张春光|来信时间:2017-08-28 08:43:35|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:1073

尊敬的书记您好! 您是掌握政策,执行政策。我是了解、学习政策。他绝对不是国家公职人员。我不知道公职人员认定标准是什么?安徵省《低保条例实施细则》到桐城市《低保条例实施》办法我没有看到国家公职人员父母不能享受低保。低保三要素:户籍状况(他不在本户籍内);家庭收入;家庭财产。对赡养人和无能力赡养人有明文规定,我弟现在已无能力赡养人(2个小孩妻子停薪留职,房贷2拾万,2拾年)。今年4月份珠檀村低保调整就讲到该户与别的户对比有点说不过去;该户是零救业均丧劳动能力的一户,而别的户有常年打工的,有就业的有一定收入而且收入可观都能吃A类。去年3月21号我向村张(立新)书记反映他叫我直接找上面(有证据),您认为这种说法对吗? 临时救助:我在今年2月向村提交申请,村钱主任向镇民政办王主任咨询象他这种情况补多少钱,王主汪讲500元。到7月份给市长信箱回复:先是讲没有收到我的材料,后来又讲银行帐号有误给我补办,到现在我的钱还没有拿到。市政府网上8月8号公布嬉子湖镇临时救助只有一个标题没有名单,不知是什么原因?临时救助上1000元报市民政局,难道他们自去民政局不通过您们?其它方式我有过吗? 基于以上情况望书记您能否查明事实真相?珠檀村极个别干部真的能享受“一言堂”的待遇?为谢!

回复时间:2017-08-29 10:46:32回复单位:嬉子湖镇回复

张春光村民你好!对你反应的问题现回复如下:

一、<中华人民共和国老年人权益保障法>第十条规定,老年人养老主要依靠家庭,家庭成员应当关心和照料老年人.第十一条规定,赡养人应到履行对老年人经济上供养、生活上照顾和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。第十二条规定赡养人对患病的老年人应当提供医疗费用和护理。赡养人不得以任何理由拒绝履行赡养义务。你弟弟对父母具有赡养义务,依据法律规定,对于不赡养老年人的,可以追究其法律责任。

二、民政局临时救助是指对由于各种突发性原因造成临时生活困难的家庭和个人,政府和社会力量按照规定程序、标准和时限给予应急性、过渡性救助的制度。另外按照规定,因慢性病、老年病需长期服药或治疗,身体残疾等造成家庭困难的,应按政府其它专门规定执行,不在临时救助范围内。你本人属于因身体残疾造成家庭困难,经调查,你户全年享受相关政府补贴情况如下:

  1. 残疾人生活补贴每年800元、残疾人护理补贴每年720元。全年共计1520元。

  2. 3人B类低保每年8347.8元,每年正常法定节日补助每年不少于1600元,全年共计9947元。

  3. 你父母城乡居保养老金每月各70元,全年共计1680元。

  4. 你父亲享受离任村干部补贴,全年共计1800元。

  5. 你户为建档立卡贫困户,今年已享受产业扶贫1563.6元每年、小额贷款利息1200元每年、家庭三人享受新型农村合作医疗参保费政府买单,参保费共540元每年。全年共计3300元。

  6. 你户每年享受国家粮食补贴,全年不低于1000元。

    综合以上,你户今年享受政府补贴不低于19000元。(不包括你父母其他方面收入。)

    三、针对你户所反应的情况,近期市民政局、镇纪委、镇民政办将联合成立调查组对你户所有家庭成员情况及收入情况进行调查,并根据调查报告对你户低保重新进行调整。