欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于电线杆产权问题,及供电公司施工单位擅自翻墙入户
来信人:王金海|来信时间:2017-09-03 16:05:54|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:725

市政府领导:您好 我是安徽省桐城市吕亭镇狮山村土桥组居民王金海,2016年我们村进行农网改造项目。在农网改造期间,由于家中常年无人住居,施工单位及供电部门,在没有任何通知及沟通的情况下,擅自翻墙入户,在我家院中施工,并且我家院中的电线杆产权归我个人所有,(电线杆产权问题,2010年线杆我出资购买及自己埋杆,分工杨湾电工朱师傅负责给接线,材料款我家支付,人工费朱师傅给免除了)相关负责农网改造人员没有和我进行任何沟通,擅自使用我家线杆进行拉线。就线杆使用相关问题及相关人员擅自入户问题,我请求相关部门给我答复如下: 1施工单位擅自入户有没有经过那个部门及负责人同意,如果没有是否相关工作人员工作不作为。 2,线杆产权及线杆土地产权归我所有,供电单位的使用是否要经过我同意,如果我不同意怎么处理这个问题。是租用,还是临时使用,如果租用的话,我找那个部门收租赁费?,如果临时使用的,使用时间是多长,请相关单位及分管领导给我回复,谢谢 申请人:王金海 另:同样资料在2017年8月23日发供电公司部门信箱一份(现在不知道为什么已经删除)发吕亭供电所一份,至今没有回复

回复时间:2017-09-07 16:59:19回复单位:吕亭镇回复

此项目为镇村两级积极申报的农网改造工程,目的是为了提高百姓的供电可靠性和电压质量。

在施工中,施工方无法及时联系您,为确保该项目工程如期完成,故施工房采取进入您院内登杆更换导线的应急措施;电杆产权问题:因施工期限紧迫,施工中,施工方仅仅将比较细的裸导线更换为粗的绝缘线,对其电杆产权情况不知情。

现今,吕亭镇供电所和村两委与您协商并已达成解决方案。如您有任何疑问,可以致电吕亭供电所0556-6770612和狮山村0556-6778109。