欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
金瑞名城房产证
来信人:黄先生|来信时间:2017-09-07 10:34:39|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:309

尊敬的市委书记: 您好! 我是桐城市金瑞名城的业主,房子买了都居住好几年了,到现在还没有房产证,开发商那边总是说马上就办,这严重损害了业主的利益,而且是堂而皇之的,一问工作人员就给回复去问老板潘总,问了潘总又没有下文,回复能办,但就是不办,房子带装修一百万房子这,没有房产证,实在每天难以入眠,也不是不能等,可好几年过去了情况根本没有进展,看到还有不知道实情的业主前来看房,真想过去提醒他们不要买这里。 恳请市里领导能够关注这个实际的问题,能够让已经买了房子的业主早日拿到不动产证,我在这里代表全体金瑞名城的业主感谢领导的支持,安居了才能乐业,才能吸引更多的人定居桐城,促进这里的发展。

回复时间:2017-09-11 15:11:33回复单位:住建局回复

网友您好:关于金瑞名城至今无法办理房产证问题,我局组织房地产监管科进行调查,调查结果表明,金瑞名城项目由桐城市金瑞古井大酒店有限责任公司开发建设,项目已经完成项目竣工验收备案。目前由于该项目土地总证在桐城市农商行抵押贷款,因为该公司欠桐城市农商行利息,致使土地无法分割,该公司二期开发土地未交付,企业融资困难,销售形势不好,企业经营状况处境不佳,导致金瑞名城项目目前无法办理土地、房产权证登记。请业主耐心等待。
开发商桐城市金瑞古井大酒店有限责任公司无法在合同约定时间内为业主办理房产证等相关证件,明显违约违规,业主可以依据合同约定向开发商提出索赔要求,也可通过法律手段维护自身权益。
依据现有法律法规不能因为在合同约定时间内为业主办理房产证等相关证件要求退房,可以和开发商协商解决。
我局也将督促桐城市金瑞古井大酒店有限责任公司加紧完善相关手续,尽早为各位业主办理房产证。