欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
残疾人是否有资格申请2017危房改造
来信人:冯琴|来信时间:2017-09-07 21:49:42|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:280

尊敬的领导您好: 本人年轻时在国有单位上班,造成左手断手残疾,因无能力在社会上打工,一直在家种地,无其他收入,固家中房屋为土坯房,已不能久住,听别人说,国家对残疾人有照顾,想问下领导,我本人是否有资格申请危房改造资金,望领导能回复。

回复时间:2017-09-19 16:52:00回复单位:住建局回复

由于来信人冯琴没有留家庭住址,无法去现场了解情况,因此我局积极与冯琴电话联系,但其电话一直处于关机状态。现根据《关于印发<2017年桐城市农村危房改造实施方案>的通知》(桐住建字[2017]60号)文件精神,对冯琴所提问题答复如下:
1、农村危房改造补助对象。农村危房改造补助对象是居住在危房中的建档立卡贫困户、农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭等4类重点对象以及其他贫困户。
2、农村危房改造补助标准。农村危房改造资金以农户自筹为主,政府补助为辅,多渠道筹集改造资金。政府分类补助为:(1)建档立卡贫困户、农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭重建房屋补助2万元;修缮加固房屋补助0.6万元。(2)其他农村贫困家庭重建房屋户均1万元,修缮加固户均0.4万元。
3、农村危房改造改造方式。农村危房改造分为重建和修缮加固两种改造方式。
4、农村危房改造申报程序。农户自愿申请-村民主评议-初评公示-镇、街道审查核实-审查公示-农村危房改造领导小组审批-审批公示。
5、农村危房改造发放方式。农村危房改造户验收合格后,由县(市)区财政直接将补助资金支付到危改户“一卡通”账户。
因2017年我市危房改造任务已全部结束,请来信人冯琴对照上述条件,若符合,请向所在地村(居)委会申请2018年农村危房改造。