欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
询问桐城电捕鱼治理情况
来信人:桐城市民|来信时间:2017-09-08 09:53:01|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:388

听说近期桐城在开展电捕鱼治理工作,不知情况怎么样了

回复时间:2017-09-08 14:55:06回复单位:水产局回复

桐城市民您好:

    感谢你对打击电捕鱼工作的关注!

    今年以来,我局渔政执法部门进一步加大打击电捕鱼违法行为力度,通过市政府协调,我局与公安、市场监管局等部门协作联动,开展电捕鱼等违法捕捞行为专项整治活动。

   市政府成立了以常务副市长江学潮为组长,副市长洪长久为副组长,相关部门及各镇(街道)镇长(主任)为成员的领导小组。印发《关于禁止电鱼、毒鱼、炸鱼的通告》(桐政发[2017]18号)1000份,已发至各镇街道,并下发了电捕鱼专项治理工作方案。

    近期渔业部门同有关镇街道开展了几次夜间巡查联合执法行动,收缴了一些电捕工具,处罚惩戒了非法捕鱼人员。安庆市、桐城市电视台等媒体相继做了宣传报道。目前,全市打击电捕鱼工作正在依法开展中。

桐城市水产局

2017年9月8日