欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
农村危房无法拆除
来信人:唐述友|来信时间:2017-09-08 18:36:08|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:318

尊敬的市长,您好!我是桐城市唐湾镇唐湾村湾前组居民,我叫唐述友,我的爸爸叫唐家虎,我向您来信主要是说明下我家房子改造问题,我家房子属于危房,长年漏雨,有严重的安全隐患,需要拆除之后重新做,可是政府又说我们那片区域是非物质文化遗产基地,还请你联系政府妥善处理,谢谢!

回复时间:2017-09-21 15:05:50回复单位:唐湾镇回复

网友你好,由于您的房屋地处于上排门古村落,房屋间距过小,拆除房屋容易造成相邻房屋损坏以及古村落整体样貌,所以唐湾镇政府是建议您以保护性修缮房屋为主,尽量不要拆除房屋,以免造成古村落破坏。根据你家房屋严重破损的情况,您可以向当地村委会协商,商议在别处新建房屋或者购买他人房屋;此外,如果你符合危房改造的相关政策,你也可以向村申请下一年度的危房改造,具体政策您可以向唐湾村或镇建设办相关人员询问。