欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
门前拳头大小的石头路什么时候可以修好
来信人:姚宇|来信时间:2017-09-09 23:41:40|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:734

金神镇孙桥村陈庄村民组门前道路都是拳头大小的石头路,步行都困难,骑车就更困难,经常有人在自家门前摔倒,想请问一下这条路什么时候可以修好?

回复时间:2017-09-10 14:59:09回复单位:金神镇回复

尊敬的网友:您好!您咨询的桐城市金神镇孙桥村陈庄组道路问题,金神镇人民政府主要领导高度重视,立即责成镇公路站和该村工作人员认真调查,现将有关情况答复如下:

孙桥村陈庄组现有人口27户165人,2016年以前通往该组的路,被人为打碎的农药瓶等玻璃碎片设为路障而难以通行,为了清除隐患,该村两委组织专班,耐心工作、历时近四个月时间,投入财力6700余元,修建了现在的长约200米,宽约2.5米的砂石路面,至2016年下半年根据该村民组的诉求,该村又及时安排3车砂石并运送到位,但因该村民组无人出钱、无人出力,摆放数日之后无人过问,经该村党员带头把砂石铺开后通行。

一、目前国家安排的只有“村村通”工程,通往村民组的“家门口”事需要家门口的人带头来做,该村民组如果能出2个小工护理一下路面,可保证通行。

二、2017年孙桥村通过村民代表大会决议,连接主干道通往各村民小组的修路费用,以各小组为主筹资筹劳,村用以奖代补的形式,安排各组五车石子,以改变泥泞道路状况,并为以后道路升级打好基础。

三、2017年度“一事一议”工程,以大多数农户受益为原则优先安排,目前该村安排在陶圩和大、小徐庄3个小组,而通往陈庄组这条道路受益人口少,如经济条件成熟,再行申报。

四、反映在该段路面经常有人摔倒摔伤问题,目前该村未接到群众反馈。

感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与金神镇人民政府公路站联系。联系电话:0556-6682022