欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
咨询领养孩子问题
来信人:张先生|来信时间:2017-09-11 08:05:08|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:398

您好!我想咨询离婚后独身且散失生育能力,能否在儿童福利机构领养小孩,需要哪些条件?如条件合适,桐城的福利机构是否有领养的儿童?谢谢!

回复时间:2017-09-11 10:41:47回复单位:民政局回复

网友,您好!根据《中华人民共和国收养法》第六条 收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女;(二)有抚养教育被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)年满三十周岁。第九条 无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。关于收养具体条件、种类等规定详细情况,您可以网上搜索《中华人民共和国收养法》、《中国公民收养子女登记办法》等了解。目前,市福利院没有可被领养的儿童。咨询电话:0556-6209007.