欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
邻居违法建筑,村镇己确认,多次调解无效,望政府执法!!!
来信人:吴马玲|来信时间:2017-12-28 11:21:31|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1378

诸位政府领导好,我是桐城范岗镇唐庄居民吴马玲(3408811990****2219),关于邻居李发秀家在我屋质侵占土地违法建筑(村镇政府己确认),己有四个月时间,一直末解决。希望政府领导尽快给予解决,谢谢。 从九月三十号开始,找村干部,十一月二十二号到土管所,土管部门到二十三号发了特约通知书,就说给他十天时间自行拆除,后来就不了了之,在后来我妈又去镇里找章站长,如果调解不好那就拆,后来又没有拆,我妈又去找镇里英书记,英书记又说再调解,己经多次调解无效。他们就是不想拆,就是想拖延时间,正因为邻居家女儿在村里搞妇联,隔壁镇(金神镇)镇长和他们家是亲戚,其利用身份影响执法大队,执法大队一直敷衍拖延时间不执法。希望政府主持公道,尽快解决。 这件事己占用我家大量时间和精力。我本人在合肥工作,因这事我妈在这几个月内需经常来往村委会和镇政府,路上车辆较多,且天气寒冷。我比较担心她的身体健康和安全。希望政府体谅基层民众的苦楚,尽快落实执法。 如有打扰请见谅,谢谢。

回复时间:2018-01-04 11:03:50回复单位:范岗镇回复

 吴马玲系范岗镇范岗居委会唐庄组居民,因邻里宅基地使用与本组村民李发秀户发生矛盾,鉴于邻里矛盾处置既要依法依规又要促进双方长期和平相处,镇村及相关单位一直积极稳妥处置,调处双方矛盾。

范岗国土所在十一月二十一日接到反映后于次日对李发秀户占用村庄空地建房发出自改要求通知,但该户一直未予执行。此后,镇政府安排专人多次组织建设办、执法大队、国土所、居委会及村民组调处双方矛盾,力求双方既依规合法使用宅基地又能平和解决问题。同时也按规定启动立案查处程序,调处和立案查处需要一定程序和时间,希望双方在此期间不要激化矛盾,范岗镇政府会妥善公正的依法解决双方矛盾。