欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
现在中午二中和实小上学时间道路拥挤不堪
来信人:张上东|来信时间:2017-12-28 14:50:34|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1540

已经有半年时间了,每天中午一点二十到四十左右,二中和实小周边道路拥挤不堪,这两所学校下午上学时间差不多,导致家长和学生蜂拥而至,尤其是冬天到了,雨雪天气增多,恳请有关部门协调一下这两所学校,稍微改动一下时间,错开高峰期,缓解一下城区道路交通压力。

回复时间:2018-01-03 08:19:54回复单位:教育局回复

       网友你好!目前我市主城区实验小学、北街小学和桐城二中三所学校的每天上下学的时间基本错开,两所小学的间隔时间在5至10分钟左右,桐城二中的间隔时间更长,但由于学校地理位置接近、在校学生数很多,从而上下学高峰时段的学生及接送学生家长人流量很大,交通压力明显;同时学校作息时间的调整还要考虑家长的工作时间。下一步市教育局将要求学校结合实际情况,实行错峰放学,做到有序疏散。