欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
龙眠街道王墩村村委会领导班子擅自征收老百姓田地
来信人:汪先生|来信时间:2017-12-28 19:10:09|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1180

尊敬的各位领导: 您好! 本人家住安庆市桐城市龙眠街道王墩村油榨巷,是土生土长的王墩村的村民;油榨巷位于城区,随着城市化的不断发展,城市面积不断的扩张,城市建设不断向耕地区域发展;桐城重点工程——桐城市同安路和盛唐路延伸段地下综合管廊PPP项目,目前这个项目已经有中标单位,但是迟迟无法动工。为什么不动工?因为征地问题存在很大的漏洞很大的问题; 我作为当地村民,我从未见到任何纸质文件,从未见到公示材料,不知道这个项目的合法性,不知道这个项目征地多少亩,更不知道这个项目实施周期;盛唐南路延伸段主要与新建的G206国道相连,改善老国道的交通拥挤状况;我们村民十分支持政策项目的开展,但是我方不明确征地补偿标准,没有看到任何文件,导致我方村民不理解,认为这个项目没有受到上面的批准,导致项目不能动起来!一拖再拖,持续存在8年时间,未能解决; 在今年11月中旬,我在外地上班,收到村委会通知,告知我们村民,进行该区域所有耕田进行丈量,防止后期老辈人过世,导致田界线不明确,后期分田分钱不到位引发社会问题,我们村民举双手赞同,选出老一辈村民代表进行丈量,丈量后让村民代表签字,请注意在白纸上进行签字,一家一家的签字,口头告知我们进行先征地后期拆迁;仅此而已!村委会未向我们村民展示拆迁征地文件,因为盛唐南路延伸段项目根本不需要征收我们全部的土地,我方村民认为政府,村委会上下一气,利用这个项目,巧立名目,征收这边土地,后期为后期拆迁做准备;我们村民组中只有少量的村民同意拆迁,目前村民受到村委会的误导,口头同意征地后立即拆迁,但我方未见到任何拆迁补偿标准,如根据土地管理法和相关的行政规定,土地征收补偿标准由土地补偿费、安置补助费、附着物补偿费和青苗补偿费构成。我们村民未见到任何纸质的文件,村委会就让村民签字同意征收所有的土地,在此我们村民的合法利益得不到保证,让桐城市领导重视此项目的开展,同时安抚人心;目前桐城市政府网站对此答复敷衍,无人出现协调! 我们村民主要存在以下问题需要得到回复: 1、根据土地管理法和相关的行政规定,土地征收补偿标准由土地补偿费、安置补助费、附着物补偿费和青苗补偿费构成。我方未见到任何纸质的文件,该征地是否合法,需要得到各位领导的关心; 2、村民耕地约200亩,此耕地仅仅根据手拉卷尺测量,存在明显的误差,是否可以采用GPS定为测量;对此我们村民主要纠结该区域的沟渠、池塘、田埂、道路等公共面积,未出现在丈量面积内,导致我们不能同意本次土地出让面积比实际面积小,此处的面积成为村委会部分人的私人利益,我们村民十分愤慨,希望领导重视这个! 3、对于本次征地,我方利益得不到保证,还存在口头答应拆迁,拆迁后无门面房,门面房不再路边,在很小的岔路口,几乎无任何保证,我们村民组希望在盛唐南路两侧安置门面房,住宅可以同步安置商住楼上;原本家有车库的,本次拆迁无车库,我方不同意;无车库也无补偿,导致征地无法开展; 4、本次拆迁无任何公示材料,根据征地相关程序及法律法规,发布征迁公告,征收土地调查情况,涉及房屋拆迁的,要做好社会稳定风险评估,随后进行两公告一登记程序等;我们需要得到政府部门,出面协调,拿出相应的文字性资料,进行宣传,这样才能保证项目的顺利开展!最后希望各位领导重视起来,能够及时给百姓的危难,帮助我们老百姓解除疑惑,同时让一些腐败的思想消灭在萌芽状态,还我们桐城市王墩村老百姓一片蓝天!我代表我们村民组的老村民感谢各级领导!现在我们村民组由于买卖土地出现争吵的情况,部分人主张卖,部分人不主张卖,导致社会情绪化严重,邻里关系受到严重影响!希望各级领导重视!本次买卖田地,村委会一直在背后搞小动作,让部分人卖田地,导致内部矛盾较多;村民不懂得实情,有部分人根本不懂得买卖田地,征迁的程序,希望村委会的违法行为叫停,还百姓一个公道!白纸签字认可卖田,我想闹到拿去都是一个大笑话!下面是征收田地的程序:征地程序和征地补偿的法律知识一、征地的含义征地,是征收农民集体所有土地的简称。国家为公共利益的需要,可以按照法定程序强制征收农民集体所有土地,并给予被征地农民一定的补偿。集体所有土地被征收后,其所有权属于国家,不再属于农民集体。二、征地的程序征地的程序分前后衔接的两大块,即征地的批准程序和征地的实施程序。(一)征地的批准程序 1、建设项目依法经国务院、省政府或其它有权批准的机关批准。 2、建设单位向市、县政府地政部门提出建设用地申请。 3、市、县政府地政部门审查后拟订征收土地等方案。 4、经市、县政府同意后逐级上报。 5、征收土地方案依法由国务院或者省政府批准。(二)征地的实施程序 1、发布征地预公告(在征地获批前)(1)发布机关:市县政府地政部门。(2)发布范围:被征收土地所在地的乡(镇)、村、组。(3)公告内容:拟征地的用途、位置、面积、补偿标准、安置途径等。(4)发布后果:被征地农村集体经济组织和农户在拟征土地上抢栽、抢种、抢建的地上附着物和青苗,征地时一律不予补偿。 2、征地调查(在征地获批前)(1)调查机关:市县政府地政部门。(2)调查内容:拟征土地的权属、地类、面积以及地上附着物权属、种类、数量等现状。(3)确认调查结果。市县政府地政部门应与被征地农村集体经济组织、农户和地上附着物产权人共同确认调查结果。 3、发布征地公告(1)发布机关:市县政府,由地政部门负责实施。(2)发布范围:被征收土地所在地的乡(镇)、村、组。(3)公告内容:批准征地机关、批准文号、征收土地用途、范围、面积以及征地补偿标准、农业人员安置办法、办理征地补偿的期限等。(4)发布后果:公告发布后抢栽、抢种的农作物或抢建的建筑物不列入补偿范围。 4、办理征地补偿登记(1)登记机关:征地公告指定的政府地政部门。(2)登记申请人:被征收土地的所有权人、使用权人、青苗及地上附着物所有权人。(3)登记期限:征地公告规定的期限。(4)登记所需材料:土地权属证书证书、地上附着物产权证明等文件。(5)不办理登记的后果:不列入补偿范围。 5、拟订征地补偿安置方案(1)拟订机关:市、县政府地政部门会同有关单位。(2)拟订根据:土地登记资料、现场勘测结结果、经核对的征地补偿登记情况、法律法规规定的征地补偿标准。(3)方案内容:土地补偿费、安置补助费、青苗补偿费、附着物补偿费等事项。(4)方案公告:市、县政府地政部门在被征收土地所在地的乡(镇)、村公告方案,听取被征收土地的农村集体经济组织和农民的意见。被征地农村集体经济组织和农户,对拟征土地的补偿标准、安置途径有申请听证的权利。当事人申请听证的,应组织听证。(5)报批:由市、县政府地政部门报市、县政府批准。 6、确定征地补偿安置方案确定和批准机关:市、县政府(并报省政府地政部门备案)。 7、实施征地补偿安置方案(1)组织实施机关:县级以上政府地政部门。(2)费用支付:在方案之日起3个月内全部支付给被征地的单位和个人,未按规定支付费用的,被征地的单位和个人有权拒交土地。 8、土地交付被征地单位和个人应当按规定的期限交付土地。三、征地补偿费用项目 1、土地补偿费用地单位依法对被征地的农村集体经济组织因其土地被征收造成经济损失而支付的一种经济补偿。 2、青苗补偿费用地单位对被征收土地上的青苗因征地受到毁损,向种植该青苗的单位和个人支付的一种补偿费用。 3、附着物补偿费用地单位对被征收土地上的附着物,如房屋、其它设施,因征地被毁损而向该所在人支付的一种补偿费用。 4、安置补助费。用地单位对被征地单位安置因征地所造成的富余劳动力而支付的补偿费用。 5、社会保障费用。根据《中华人民共和国物权法》第四十二条规定,征收集体所有的土地,除应当依法足额支付土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费等费用外,还应当安排被征地农民的社会保障费用,保障被征地农民的生活。四、征地补偿标准数额 1、各项征地补偿费用的具体标准、金额由市、县政府依法批准的征地补偿安置方案规定。 2、土地被征收前3年平均年产值的确定(有关土地补偿费、安置补助费的补偿标准):按当地统计部门审定的最基层单位统计年报和经物价部门认可的单价为准。 3、按规定支付的土地补偿费、安置补助费尚不能使需要安置的农民保持原有生活水平的,可增加安置补助费。但土地补偿费和安置补助费的总和不得超过土地被征收前三年平均年产值的30倍。五、补偿费用的管理、归属(一)各项补偿费用由被征地单位收取后,按如下方式处理: 1、土地补偿费、依法应支付给集体的安置补助费、集体所在的青苗补偿费和附着物补偿费,由被征地单位管理和使用。 2、青苗补偿费和附着物补偿费归青苗和附着物的所有者所有。 3、安置补助费的归属、使用:(1)由农村集体经济组织安置的,支付给农村集体经济组织,由其管理和使用。(2)由其他单位安置的,支付给安置单位。(3)不需要统一安置的,发放给安置人员个人或经被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。(二)集体所有的补偿费用的使用收益分配办法: 1、在当地金融机构设立专户存放。 2、使用情况公开,接受村民监督。 3、分配办法经村民会议或村民代表会议过半数通过,报乡政府备案。六、征地补偿纠纷及解决方式 1、补偿标准争议先由县级以上政府协调,协调不成的,由批准征收土地的人民政府裁决。对裁决不服,可申请行政复议或提起行政诉讼。 2、补偿费用分配纠纷其性质为民事纠纷,当事人为村委会或农村集体经济和村民,当事人可以通过民事诉讼解决。 3、征地信息公开纠纷属于行政争议,当事人可以通过行政复议和行政诉讼的方式解决。

回复时间:2018-01-03 15:58:18回复单位:龙眠街道回复

     你好,感谢你对市重点工程盛唐南路延伸段地下综合管廊项目的关注和支持。
   盛唐南路延伸段地下综合管廊项目是全市重点工程,在社会各界的大力支持下,目前已开工建设。该工程征地补偿款在开工前已按省政府规定标准拨付到位。应油榨等村民组绝大多数村民要求并报市政府批准,将该区域纳入2019年棚户区改造范围,征收补偿安置按相关政策规定办理。