欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
对于桐城市新渡镇土桥村卫生室的投诉
来信人:董露|来信时间:2018-01-05 19:37:22|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:539
尊敬的市长,您好,我是桐城市土桥村的一名普通市民,我爸妈一大家子都有在土桥村,平常看病也大都在土桥村卫生室,我家侄女今年刚三岁,在卫生室看过几次病,每次都让我不能接受,所以我冒昧来信。我侄女一岁时,口腔溃疡,卫生室竟然就配了一瓶紫汞给她涂在口腔里,后来我知道了带她去桐城人民一院才好,没有大的影响,也就算了。可是今天,我侄女不小心误服一瓶美林,60ml左右,我就交代我爸妈带到人民医院去看急诊了,(因为我在外地上班,不在家)一小时后我打电话回家,我妈说没去,因为卫生室某位医生(同时这位医生在老梅中学对面开药房),说不要紧,回去观察,有状况了再到医院去,这让我很不能理解,这位医生会看病,小孩过量服药肯定马上去医院处理,有状况就迟了,再处理来的急吗?出问题了我侄女的健康她能负责任吗?我爸妈地地道道农民,很相信新渡镇土桥村的医务人员,这份信赖连我都比不过,还是我强烈要求才又重新包车去桐城市人民医院,现在我不知道结果如何,我不希望因为这位医生耽误的个把小时会出现坏的影响。桐城市快速发展,但我觉的经济发展再好,没有好的健康都是枉然。卫生人员碰到不会看的病不要紧,可以转到会看的地方,但不能乱说,你的一句话有可能影响到别人的一生,甚至一家。原谅我的文笔不好,写的有点乱,希望领导能重视。桐城市是文明之都,每当我说起自己的籍贯,都引以为豪。

回复时间:2018-01-11 08:11:59回复单位:卫计委回复

董露同志:你好!

收到你的来信,我委高度重视,主要领导亲自批示,要求分管领导及医政科就此问题进行调查,新渡镇卫生院也非常重视此问题,对你反映的问题进行了调查了解,要求该村卫生室立即与你进行沟通,解释相关处理措施的原因,经与你沟通,你表示理解。

我委也将举一反三,要求各医疗卫生机构加强人员培训及管理,提升业务水平及服务质量,改善群众就医感受。

非常感谢你对卫生计生工作的关注和监督。

 

桐城市卫生和计划生育委员会

2018年1月11日