欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
维也纳威胁业主,目无王法,业主人心惶惶
来信人:吴先生|来信时间:2018-01-06 21:51:38|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:799

桐城维也纳开发商无顾法律,在政府没有批文住宅合格的情况下,不顾业主安全,让业主拿房,找其协商却遭到威胁,人心惶惶。法治社会,怎能容忍地痞流氓。 希望政府官员为平民百姓做主。

回复时间:2018-01-11 10:19:37回复单位:住建局回复

网友您好:

近日,有维也纳国际城业主通过书记信箱反映维也纳国际城交房的相关问题。我局根据领导指示立即指派相关科室和人员进行调查了解,现将调查了解的相关情况回复给发帖人和相关部门。

经查,维也纳国际城项目由桐城市金马房地产有限公司投资开发建设。目前维也纳国际城一期商业住宅项目主体结构工程已封顶,相关设备安装、分部分项工程正在建设完善之中。受前期环保执法检查、安全生产大检查、大气防治等诸多因素影响,项目建设多次停工,造成项目无法按照合同期限完工,配套设施也不能按照原批准要求按期建设,不能进行竣工验收,不能交付业主使用,造成延期交房情况属实。关于开发单位延期交房业主可根据网备合同第九条约定的条款向开发商索赔。

我局经过现场调查,责令桐城市金马房地产有限公司有限公司限期整改,积极稳妥处理延期交房事宜。部分业主急于装修,拿了钥匙,责令全部追回,要求开发企业立即通过现场公告、微信、短信等方式通知相关业主延期交房,交房日期另行通知,同时督促开发企业加紧进行相关配套设施按照标准要求和批准的方案进行建设交付,力争早日完工、早日交房。

我局将严格督促开发商诚信经营,切实保障业主的合法权益。对于房地产开发企业涉嫌违反相关法律法规的违法违规行为,我局将依据相关法律法规规定会同有关部门坚决依法查处,并向相关职能部门移交案件线索,绝不姑息。

桐城市住房和城乡建设局

2018年1月11日