欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于投诉孔城镇古井村古井小学周边严重的污染问题
来信人:张涛|来信时间:2018-02-10 18:15:35|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:436
在古井村古井小学后面有一个由于污水直排存在近十年的污水池,严重影响了周边居民和学校小学生的生活!附近有一家屠宰场,长期直接排出动物屠宰后的污血粪便等污染物,直接导致方圆两百米内的两大池塘水质变得十分浓稠恶臭,行人路过都纷纷掩鼻,学校学生上课后面的窗子都不敢开。附近居民一到夏天,起风时就能闻到刺鼻的恶臭,即使是正冬,也偶有臭味飘来。希望我的投诉可以引起相关部门的关注处理,也愿家乡一片绿水青山。

回复时间:2018-02-12 08:38:14回复单位:环保局回复

网友您好,经我局执法人员现场检查,该屑宰场为古井食品站,负责人黄志斌,现场已建设化2个化粪池和4个沼气池,容积己达200多个立方米,产生的污水不直排,全部进入化粪池和沼气池。处理净化后的沼液由种田大户拉走做有机肥料,用于农业种植,还有本地老百姓用桶挑走直接当肥料使用。现场检查,未见生产废水直排,未见明显臭气味。我局执法人员要求负责人进一步加强环境管理,确保正常生产时,不能污染周边环境。我局将加强监督管理,确保该屠宰场守法经营。谢谢您对环保事业的支持。