欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
新渡镇土桥村马新村民组周边乡村道路建设问题
来信人:马先生|来信时间:2018-02-11 11:19:35|处理情况:[已回复]|问题类别:网上建议|浏览:512

尊敬的领导: 你们好! 2017年马新村民组兴修了一沟渠,工程还未完全结束,建议如下: 一、兴修沟渠时已将原杂草树木除尽,沟渠西侧原被杂草灌木覆盖的路基显现(该沟渠附近有高压线,每年春夏季节供电部门都会组织人力对杂树修整,降低树木带来漏电、触电的风险,),具备修路的基本条件,建议以此次兴修水利为契机,将原土路修成水泥路,防止附件杂草树木死灰复燃,方便附近村民出行,减少附近多个村民组学童上学绕路、路况差问题。 二、对原老梅镇政府办公区域西侧的道路进行维修,该段道路是2003年前后修建,现已破烂不堪。 以上两方案请相关政府相关部门组织调研讨论。 顺祝家乡的美好乡村建设越来越美!桐城的明天会更好!

回复时间:2018-02-13 11:07:37回复单位:新渡镇回复

网友您好,感谢您对农村基础设施建设的关心与支持。

一、2017年土桥村高标准农田改造项目途经马新组,马新组村民要求西侧修水泥路,因西侧有许多坟地且涉及住户,条件还不成熟,所以上级部门未设计规划建设该路段。在该农田整治项目完工后,所有村民组道路相通,并不影响百姓的生产生活。

二、原老梅镇政府西侧道路为沥青路,修建时间长,但不影响交通安全,目前村级无资金改建该路,但村两委会积极争取道路建设指标,在此之前土桥村会加强道路的养护管理,确保沿途群众方便出行。