欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
环保局执法不严
来信人:陈|来信时间:2018-05-02 09:38:03|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:378

尊敬的环保局领导: 请各位领导请不要避重就轻! 前面的举报我已说过桐城市安星制版有限公司环评不符,知道他年产100万支激光制版及激光雕刻技术研发高端设备制造项目,已办理环境影响评价审批手续(环建函【2017】195号)。知道他机械加工现未投入生产,且知道他们近两年也不打算大规模生产。他们打的就是擦边球,因为桐城的制版行业目前大部分还只接受手工制版,所以他们会一直生产手工版。他们在没有治污设备和增加大量手工版操作线的情况下有可能通过正常手续更改环评吗? 我们要的答复是,安星制版有限公司现从事版面涂胶、显影、烂版、脱胶生产,废气、污水处理设施未落实到位这种行为是否违法?为什么不撤回环评报告?你们既然知道他们没有废气废水处理设备,凭借你们多年与制版厂打交道的经验,为什么不对排污进行检测?为什么回避治其环境污染罪? 新环保法有规定,建设单位环评未批先建,由环保部门责令停止建设,处以罚款,并可以责令恢复原状。责令恢复原状的项目应属于情形恶劣,环境影响较大,严重不符合环保要求的项目。“我局已责令立即停止生产,待完善相关污染治理设施,并办理项目竣工环保验收手续后方可正式投入生产。”——你们只发通知不回访的吗?你们知道他们根本没有停产吗?你们处以罚款了吗?环保局为何执法双重标准?你们对一家日产量几十支的制版作坊都明确关停态度,为何对这个污染巨头态度如此温和?这么一家污染企业环保局不应该严盯死守吗? 我们不需要您对我们支持环保事业的感谢,我们需要你们下真功夫!

回复时间:2018-05-03 14:46:27回复单位:环保局回复

网友,您好!经我局监察人员现场检查,该公司年产100万支激光制版及激光雕刻技术研发高端设备制造项目,已办理环境影响评价审批手续(环建函【2017】195号),机械加工未投入生产,现从事版面涂胶、显影、烂版、脱胶生产,废气、污水处理设施未落实到位。我局已责令立即停止生产,待完善相关污染治理设施,并办理项目竣工环保验收手续后方可正式投入生产。目前该公司已停止生产。感谢您对环保事业的支持。