欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
3月25日程刘胜带五人带铁锹殴打我父母,祈求政府、公安机关公平公正处理
来信人:程双财|来信时间:2018-05-04 09:26:26|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:997

尊敬的领导好: 我们是新渡镇罗塘居委会程屋组村民程六九、程双财。事情的原因是这样的:我兄弟二人以前家里穷,父母兄弟住在一起,2012年打报告弟兄分户,村民每户签字又分了一处宅基地。2016年开工做起来的,程刘胜三番五次要挟要把我屋拆掉。现在水还没通。(程刘胜打招呼叫人家不给我按水电)。我屋做起来以后,屋基高些,就填了土,在上面种了菜,(当时送了烟酒给程刘胜,他同意填土的。后他说我填多了土,就让我让出,我没同意)2017年,程刘胜强行把我种了菜的地私自卖给程六一小妹做屋,我没让,他就带了一班人到我那儿打人,因事态没发展大,我也就算了,没有报警。之后,我找了居委会调解,跟居委会达成了协议:暂且可以种农作物,政府征收无条件、无理由让出。今年3月25日,在我不知情的情况下,程刘胜亲自带了程六一、程麻兔、程金生、程方启几个人带铁锹来铲除我菜地里的菜,好卖给程六一小妹做房子。我父母赶去不让他们铲菜(因为我们在居委会写有承诺书:政府征收无条件无理由让出,居委会答应暂且可以种菜。)他们就带铁锹把我父母亲打伤住院了。(有照片,视屏为证。已被新渡派出所调取备档)。两位老人在医院治疗一星期,至今未完全康复,两位老人身心和身体不同程度受伤,尤其造成我父亲(程堂忠)大脑严重创伤,神情恍惚,精神失常。此案件新渡派出所出警立案,但至今未处罚暴力打人者,且现在暴力打人者三番两次威胁我们一家人,为保护受害者权益,依据《治安管理处罚法》第四十三条,我们强烈要求政府公安机关治安拘留暴力打人者,依法追究暴力打人者刑事责任,并且赔偿受害人医药费,误工费,营养费,精神损失费,和铲除我菜的损失。以彰显法制的公平,公正性。 程六九 程双财 电话:13866019236 2017年5月4日

回复时间:2018-05-11 11:56:26回复单位:公安局回复

网友:你好!

2018年3月25日上午,接到报警后,新渡派出所及时出警至现场,制止纠纷,立案调查。考虑到双方矛盾的特殊性,新渡派出所多次会同镇政府、村委会两级进行调处,努力将矛盾化解在基层;如双方确实无法达成一致意见,新渡派出所将依法处理。