欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
不良黑心维也纳开发商李世银
来信人:江红|来信时间:2018-05-04 11:23:40|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:2079

想想维也纳开发商当初和碧桂园开发商竞争打出的广告语“给有眼光的桐城人一个五星级的家”回过头看看都觉得本地开发商李世银真的可笑。无论如何无法和外地来桐的房企比较。至今房子未移交,违反住建局下发的通知,在未达到交房条件的情况下任然交付钥匙给部分业主。门口摆放的宾利豪车,劳斯莱斯豪车,简直就是一暴发户的典型写照。 维也纳小区在东部新城,历届市委市政府对落户东部新城的企业都有标准要求。对房企要求绿化高标准高要求。 维也纳小区开发商李世银老板在期房销售阶段,给所有业主承诺小区绿化比碧桂园,新东方世纪城要好要高。结果到交现房的时候小区绿化简直就是无法和当初承诺的兑现、绿化设计简直就是低标准低要求,无任何亮点。这些还好说,无法拿标准来衡量和考核,关键当初李世银老板在期房销售阶段承诺的小区水景喷泉和假山一系列绿化在小区中央区广场至今没见到,见到的是小区广场路面硬化,所谓的水景喷泉和假山变成了广场路面硬化,一千多万元的假山、水景、喷泉变成了十多万的广场硬化,存在期房销售阶段时的哄骗和欺诈行为。维也纳小区截止至今给李世银老板创造几个亿的价值,当初在政府拿地的价格极其便宜,已经赚了盆满钵满,在开发的过程中应违规被处以千万元的罚款,不能违规处以罚款让我们弱势购房者来买单吧、承诺的一千万元对等面积的水景、假山就这样在原地中央广场区消失了。小区住户达到1500户朝上,没有儿童和老人的健身锻炼区域,房价达到6/7千元,不知道售价报案报备时相关部门是如何审核通过的 ? 诉求;一、期房销售阶段李世银老板对所有业主承诺的假山、水景、儿童老人锻炼区要恢复和落实,的确对得起自己大老板的身份。不能有欺诈行为。二,延期交房至今,请尽快完善小区绿化,电,网络宽带等配套设施电话通知业主。三如果对于李世银老板当初的承诺没有兑现,后期物业费和其他相关诉求将会一直申诉政府相关职能部门。群众的要求不过分,而是李世银老板赚了几个亿还变本加厉,唯利是图,的确让业主看不过去。恳请政府相关职能部门加以监督。

回复时间:2018-05-17 08:40:25回复单位:住建局回复

网友您好:近日,有维也纳国际城业主通过书记信箱反映维也纳国际城建设经营及交房的相关问题。我局根据领导指示立即指派相关科室和人员进行调查了解,现将调查了解的相关情况回复给发帖人和相关部门。

经查,维也纳国际城项目由桐城市金马房地产有限公司投资开发建设。目前维也纳国际城一期商业住宅项目主体结构工程已封顶,相关设备安装、分部分项工程正在建设完善之中。受前期环保执法检查、安全生产大检查、大气防治等诸多因素影响,项目建设多次停工,造成项目无法按照合同期限完工,配套设施也不能按照原批准要求按期建设,不能进行竣工验收,不能交付业主使用,造成延期交房情况属实。

关于开发单位延期交房业主可根据网备合同第九条约定的条款向开发商索赔。我局前期已经下发整改通知书责令桐城市金马房地产有限公司有限公司限期整改,积极稳妥处理延期交房事宜。部分业主急于装修,拿了钥匙,责令全部追回,要求开发企业立即通过现场公告、微信、短信等方式通知相关业主延期交房,交房日期另行通知,同时督促开发企业加紧进行相关配套设施按照标准要求和批准的方案进行建设交付,力争早日完工、早日交房。

对于维也纳国际城配套设施和景观建设的相关问题,是否符合当初通过审批的规划内容进行开发建设,由规划部门进行规划核实,依据《桐城市建设工程竣工规划核实管理暂行规定》执行。对于房地产开发企业涉嫌违反相关法律法规的违法违规行为,我局将依据相关法律法规规定会同有关部门坚决依法查处,并向相关职能部门移交案件线索,绝不姑息。