欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
危房改造实施过程中的咨询
来信人:戴春|来信时间:2018-05-06 11:52:48|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:707

住建局领导您好: 我老家父母是贫困户,所住房屋是80年代建造的空心砖所砌,现已被村部评为危房,于5月底要新建住房,但有一项要求是:必须将旧房拆除后方可建新房,父母已经将近70岁了,老人在旧房拆除后,只能住帐篷,天气热、蚊虫又多、日期长,母亲06年左右因为癌症做过手术,父亲也有肺结核的病史,如果因为这项要求导致老人身体变差,也不是我们所希望的,望咨询是否有这项政策要求,要求是否乎情理呢。 谢谢领导关心!!

回复时间:2018-05-07 09:49:21回复单位:住建局回复

网友您好:感谢您对农村危房改造工作的关注。依据《2018年桐城市农村危房改造实施方案》,拟改造房屋属整体危房(D级)的,原则上应拆除重建,但若就近重建的,可选择先进行建房,待新房建成后,拆除旧房。