欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
孔城老街规划的一点建议
来信人:姚沧浪|来信时间:2018-05-06 16:00:21|处理情况:[已回复]|问题类别:建言献策|浏览:1342

尊敬的刘书记和徐市长 作为一名在外地的安庆人,本人十分关心安庆的发展建设。近日前去孔城老街旅游,观其冷清无人,商业不振,又有倾颓之势,感到十分痛心。安庆的老街保留至今已经很少,孔城难得有比较完整的建筑群,值合安九高铁修建之际,若能在规划上有所创新,必能提振老街旅游乃至桐城的美誉度。我有三点建议,望考察 1.迁入部分原孔城居民入住孔城老街,并给与补助。孔城最大的问题是人气不足,失去了本身的市井特色,何以吸引游客。事实上,宏村西递等成功景点都有大量的原居民居住。 2.允许居民迁入后适当的改造老街建筑以适应现代生活。老街十甲,房屋相当多,开发商主导必然导致千篇一律,过度商业化的面貌致使吸引力不足。引导居民在保留原来建筑特色的基础上改造,既能激发群众的创造力,也省去了文物保护的费用。 3.孔城附近有河直通菜子湖,可以考虑开通游船,从孔城直达安庆。疏浚河流和沿岸景观整治可能耗资巨费,可作为远期开发方案。 希望孔城和桐城的未来更加美好。

回复时间:2018-05-07 10:21:02回复单位:孔城镇回复

网友您好,您的宝贵建议我们已经收悉。目前老街开发正在逐渐完善,您的建议我们已经给负责孔城老街开发的主要领导审阅,我们也将在今后的老街开发当中汲取您的好的建议。