欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
什么样的家庭为困难户
来信人:肖成旺|来信时间:2018-05-07 19:32:24|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:374

回复时间:2018-05-17 09:43:48回复单位:扶贫办回复

    网友您好:感谢你对脱贫攻坚工作的关心。针对您提出的办理贫困户标准答复如下:

   网友你好!你咨询的问题,现回复如下: 目前申请贫困户的标准是:家庭人均纯收入低于3300元(2017年脱贫标准),“两不愁、三保障”(既不愁吃、不愁穿; 符合参保条件的家庭成员全部参加基本医保; 家中无义务教育阶段适龄儿童因贫辍学;有安全住房和安全饮用水)问题未解决,经、“两评议、两公示、一比对、一公告”等识别程序后,全部纳入建档立卡管理。

    建档立卡贫困户申请程序:①本人申请  ②由所在村的驻村工作队和村两委入户调查,进行初审、筛选、提出意见  ③申请人所在的村民小组群众座谈评议,确定贫困户的初选名单 ④对初选名单提请桐城市比对,反馈比对结果到村⑤村委会召集村两委,村民代表评议,票决,确定建档立卡贫困户初选名单 ⑥以村委会名义在村内公示(第一次公示) ⑦七天后无异议,以报告形式上报村所在镇,镇党委政府进行审核,确定贫困户名单,以镇政府名义在各行政村公示(第二次公示) ⑧七天后,以镇政府文件形式将贫困户花名册报市扶贫办复审,并将复审后的贫困人口名单以桐城市扶贫办的名义在各行政村公告(一公告) ⑨正式纳入建档立卡管理。

    针对您提出的贫困户识别情况答复如下:

    贫困户是2014年建档立卡的,当年被确定为贫困户的是相对较为困难的家庭,后来通过帮扶或是自身努力,家庭条件慢慢的变好了,达到脱贫标准的,做了脱贫处理。同时通过2015年建档立卡“回头看”、2016年精准识别核查月、2017年动态调整等工作,剔除了不符合条件的贫困户。对新识别的贫困户,我们也严格按照国家及省里的要求和程序,做到应纳尽纳。

    如您有其他意见,可向桐城市扶贫办反映。联系电话:0556-6200315。