欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
要求市长给留守老人解决问题
来信人:叶青|来信时间:2018-05-08 10:36:13|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:358

要求市长给留守老人解决问题 一:关于未给拆迁问题:首先我父母没有同意不追究责任。你们是工作失误吗?当时还没成定局的时候我们没拆迁几家找过村里要求拆,村里找五花八门的理由不踩我们,当时村干部还和我们没有被拆迁的几家发生了肢体冲突,村干部就是故意为之不就欺负我们只有老人在家吗?凭什么你们的错让我们老百姓承担后果,不追究当时村干部的责任?不把我们目前的困难给解决了,还高度重视,镇上哪个部门不知道我家的事 ?你们也看到了我家现在的住居条件,没有自来水.交通不便。一到下雨天井水就是浑浊的,也没办法出门。我妈身体非常不好得过二次癌症.还跌过一跤闹了个残疾。尽管两个老人在家我们非常不放心,但这么多年没拆迁的问题我们做子女的也没找过镇领导。但你们又把养鸡场建在离我家200米不到的地方实在是欺人太甚,这让两个老人在家没办法生存,政府部门不能多次失误吧!养鸡场从18年1月15号建开始我们就向村里.镇里.市里各部门反映这地方不适合建养鸡场离我家太近,国家规定养鸡场周围500米之内不允许有居民,而且是建在退宅还耕的土地上,我也咨询了省国土局退宅还耕的土地可以申请设施用地(原则上是不批的)但要在省国土局报批,不知道该养鸡场可有批文。各部门只是走走过场养鸡场该建还在建该养还在养。要是养鸡场送个礼把手续都办下来了那意味着我家老人是不是就要生活在臭气熏天的有禽流感风险的环境里了。发展经济我们老百姓也理解,但要以人为本,人都没办法生存还谈什么发展,习大大都说了保护环境像对待生命一样。我们农村留守空巢老人也是人,生命是不分贵贱高低,只是分工不同,你们不能随意践踏。保护环境人人有责更何况是政府职能部门,我强烈要求该养鸡场搬走,还我们青山绿水。 二:土地补偿款的问题,新农村建设总共占用了我家两块田,给了我家的8000元补偿款的田是1984是我爷爷.父亲.母亲花了3-4年时间开荒的田,当时江岭村华书记给我妈补偿款时还撂了一句话要在几年前他会把我妈抓去坐牢的(要是冤枉他的话我遭天打五雷轰),这块田原址是我村民组一个窑厂取土是留下的一个几十米深的大坑,经过我爷爷父亲母亲几年挑土填土的时间填出了0.57亩田,我家种了3-4年水稻。在1992年我村村民组重新分田以后我家0.57亩归属了集体,村民组考虑到我家的付出和损失在马路边补了我家田,就这8000元补偿款的问题我妈已经跟镇领导把情况说明过了。还有0.56亩没有得到补偿款,当然我们整个村民组都没拿到补偿款。我们农民是社会最底层的人,田地是农民的生活的来源,征用了田地不给补偿款合法吗?我们不想用极端行为去维权,通过正常渠道解决问题有这么难吗?有必要断章取义找各种理由吗?事实是没办法改变的。我们是要各级领导给群众解决问题不是回复问题。

回复时间:2018-05-15 10:36:54回复单位:青草镇回复



网友你好,你的留言已收悉,现回复如下:

       青草镇党委政府安排专人与你父母进行对接,做了大量的宣传思想工作,所有问题的处置是依法依规,合情合理的。针对你反应的2011年5月份的土地置换为什么没有列入项目的问题,青草镇政府由分管领导带领国土分局两位同志、江岭村村委会主任赵张杰一起到现场认真查看,发现你父母房屋有一侧确实存在与陶驿村居户相交叉的现象。2018年4月10日与原三安小村书记王悦诚、现江岭村书记华绍贵、江岭村村委会主任赵张杰、陶驿村现村委会主任王琦分别进行了了解,掌握了一些实际情况。2018年4月11日现场也与其父母进行了了解和沟通;你反映父母2011年5月土地置换时未列入范围,原因是多方面的,主要是当时镇村干部工作不到位、底数掌握不清,导致当时土地置换未将该户纳入置换规划范围。因该土地置换项目已经通过省市验收,无法达到其父母提出搬迁补偿的要求,经与两位老人商量,两位老人很通情达理,同意不再追究此事。现场向两位老人宣传了退宅还耕有关政策、实施流程,后期镇政府将结合村级土地利用规划编制契机,将江岭村新屋组三户(其中两户房屋已经破损严重、约占地3亩)纳入规划整治范围,尽可能快的予以搬迁安置。至于道路问题,因为不是所有自然村庄都通了水泥道路,目前农村道路市政府近几年投入较大,主要解决通村和较大自然村庄道路,新屋组只有一户人家暂时就没有安排;原三安村通堂组14户居民安置点是符合土地利用规划要求的,不存在占用基本农田(因为在国家土地第二次调查时,已经将该地块调整为建设用地),占用叶青父母家的一部分土地当时由江岭村支付了8000余元钱的。至于养鸡场问题,桐城市青草镇华丰珍禽养殖孵化场于2018年元月与江岭村尤铺村民组签订协议,承包胡小山空地用于建设养殖大棚,用于七彩山鸡养殖,该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:201834088100000005。当事人承诺:在一个月内完成备案中环保设施建设并通过环保验收,如环保验收周边环境不能达标,承诺无条件拆除大棚及相关设施。