欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
孔城镇陷泥村碎石场非法开采与村民纠纷
来信人:倪升婷|来信时间:2018-05-09 22:41:18|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:610

尊敬的领导: 您好!首先感谢您在百忙之中查阅我的举报信。我们是来自桐城市孔城镇陷泥村井庄队村民组村民。今有关桐城市万兴建材销售有限公司老板陈国防非法获得桐城市孔城镇陷泥村集体所有林地使用权,擅自改变林地用途,非法毁林、环评弄虚作假、污染环境向您举报!举报其违法内容如下: 一、临时用地使用权获得途径违法。 1、该碎石厂所出具的桐城市林业局临时使用林地批复及桐城市国土资源局临时用地使用批复的申请主体为安徽水利开发股份有限公司,并不是桐城市万兴建材销售有限公司,而该碎石厂实际所属者为桐城市万兴建材销售有限公司,并且桐城市万兴建材销售有限公司和安徽水利开发股份有限公司并无所属关系,因此该碎石厂林地获取途径违法,是借G206小关至桐城段公路改扩建工程建设名义非法占用林地。并且林业局临时使用林地批复函作为该碎石厂环评报告的附件四,而该碎石厂环评报告的申请主体为桐城市万兴建材销售有限公司。 2、根据《中华人民共和国土地管理法》第五十七条之“土地使用者应当根据土地权属,与有关土地行政主管部门或者农村集体经济组织、村民委员会签订临时使用土地合同,并按照合同的约定支付临时使用土地补偿费”,获得临时用地使用权需要申请主体和相关方签订临时使用土地合同,但目前安徽水利开发股份有限公司并未和任何相关方签订合同,而只有碎石厂陈国防和陷泥村井庄队村民胡章德及万庄组村民倪晋昌签订的林地租用合同,并且合同期为5年,明显与临时用地2年的使用年限不符。 3、批准林地归属地为桐城市孔城镇晴岚村王嘴组及陷泥村万庄组,并不包括陷泥村井庄组林地。而通往碎石厂新修的道路所占用的林地属于陷泥村井庄组,并不在林业局批复的范围内,并且这部分林地并未和相关林地承包户签订使用权转让合同,这部分林地属于非法占用。 4、临时用地使用年限为2年,而碎石厂陈国防和陷泥村井庄队村民胡章德及万庄组村民倪晋昌签订的林地租用合同为5年,自2017年7月14日至2022年7月14日止,两者使用期限存在明显差异。 5、根据《中华人民共和国土地管理法》第十五条规定之“农民集体所有的土地由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准”,而桐城市万兴建材销售有限公司所获得的土地只有和陷泥村村民胡章德(五保户)及万庄组村民倪晋昌签订了林地租用合同,并未征得其他村民同意,陷泥村村委书记吴怀民及村长许杨兵从未村民会议商议此事,也从未征得村民代表同意,擅自将近11.5亩林地租借给桐城市万兴建材销售有限公司用于碎石厂的建设用地。 二、 未批先建。 该碎石厂从去年开始建设到目前正式投产一直存在违法行为。在去年九月份试生产时既无临时用地审批手续,亦无环评手续。从去年七月份开始就陆续有周边村民举报投诉,毫无效果,去年9月份附近村民集体上访桐城市、安庆市、安徽省有关部门,就环境问题提出上诉,迫于压力开始进行补办环评手续,但在办理环评手续过程中不进行民意调查,伪造问卷调查,并且对部分村民进行行贿,送烟酒和金钱,骗取部分村民同意。在去年12月份违法取得环评报告后又准备开始生产,后村民发现其无任何土地审批手续,遂向桐城市和安徽省相关部门举报其各种违法行为,并进行现场维权,迫于压力碎石厂暂停生产,又开始补办临时用地使用手续,目前虽然获得了桐城市国土资源局的临时用地批复函,但这份批复函针对的申请主体是安徽水利开发股份有限公司而并不是桐城市万兴建材销售有限公司,并且安徽水利开发股份有限公司并未和任何相关方签订临时用地租用合同,违反土地管理法之五十七条规定,并且这块林地用于碎石厂建设本身就违反土地管理法第六十三条之“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设”。目前该碎石厂在未取得合法建设用地手续及周边村民强烈反对的条件下已完成厂房建设,机器设备安装,并开始正式运营,违反《中华人民共和国土地管理法》第十六条规定之“在土地所有权和使用权争议解决前,任何一方不得改变土地利用现状”,及《中华人民共和国森林法》第十七条规定之“在林木、林地权属争议解决以前,任何一方不得砍伐有争议的林木”。 三、改变林地用途,违法毁林 该碎石厂林业局和国土资源局的临时用地批复函上临时用地使用面积为10.425亩,而实际毁林将近18亩,超出批复面积近7亩。并且违法将林地用于碎石厂建设用地,严重违反《中华人民共和国土地管理法》第四条之“使用土地的单位和个人必须严格按照土地利用总体规划确定的用途使用土地”,第十二条之“依法改变土地权属和用途的,应当办理土地变更登记手续”,第六十三条之“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设”,《中华人民共和国森林法》第二十三条之“禁止毁林开垦和毁林采石、采砂、采土以及其他毁林行为”, 《中华人民共和国土地承包法》第八条规定之“农村土地承包应当遵守法律、法规,保护土地资源的合理开发和可持续利用。未经依法批准不得将承包地用于非农建设”,第三十三条规定之“不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途”。 四、环评手续违法 该碎石厂前期存在未进行环评就开工建设等违法行为,并且从未进行环评公示,后期在周边村民强烈反对下补办环评手续,但在进行环评过程中无公众参与,且环评手续办理过程中存在弄虚作假行为,民意调查不真实,选取的民意调查对象绝大部分为受碎石厂影响较小的村民,而受碎石厂影响大的基本不选,另外对部分村民进行威逼利诱,对部分村民进行行贿,送烟酒和金钱,骗取部分村民同意。并且不顾受其影响最大的周边村民强烈反对,强行复工。另其环评报告附件四的临时用地性质和其和陷泥村村民签订的租地合同存在相互矛盾的地方,其环评报告是否有效存在疑问。 目前土地原貌已被严重破坏。其中海拔300多米的山头部分已被开挖,岩石和泥土裸露,已造成山体滑坡,后续极易产生更大的山体滑坡和泥石流等次生灾害。其碎石生产和运输过程中所产生的粉尘和噪音将严重影响周边村民日常生产生活,将对周边生态环境造成无法逆转的毁灭。陷泥村民组已多次集体上访到村、镇及桐城市有关部门,有关领导互相推诿不作为,甚至为其提供庇护,更有甚者在村党员会议上扬言说碎石厂老板后台很硬。碎石厂老板陈国防甚至扬言谁上访就弄死谁。目前该碎石厂已正式动工,附近村民由于多次上访却毫无结果,情绪激动,极易产生群体性事件。 本着对法律的敬畏,对自然环境的敬畏,我们村民积极响应党和习主席的号召,“绿水青山就是金山银山”,不顾个人人身安全受到威胁,仍积极理智合法上访和维权,根据《中华人民共和国土地管理法》第七十三条规定,坚决要求以下几点: 1、 关停碎石厂,拆除一切违法建筑及设备。 2、 恢复土地原貌。 3、 依法严惩相关违法乱纪人员。 希望政府领导本着执政为民的理念,本着对法律尊严的维护,本着对子孙后代负责任的态度,妥善处理此事,还百姓一个公道,为子孙后代留下一片生存的蓝天。

回复时间:2018-05-14 15:00:16回复单位:国土局回复

网友您好,感谢您对国土工作的关心和支持,谢谢!经查本宗临时用地审批材料齐全,手续完备,程序合法。

安徽水利开发股份有限公司G206小关至桐城公路改(扩)建工程项目部于2017年6月29日向我局申请临时使用孔城镇跃进村、陷泥村、晴岚村部分集体土地,用于G206南环段碎石堆放和加工。

安徽水利开发股份有限公司G206小关至桐城公路改(扩)建工程项目部分别与2017年7月12日、7月18日及7月21日与孔城镇陷泥村、跃进村及晴岚村签订临时用地协议书,并支付2年补偿费用9600元、5000元及5600元。陷泥村井庄、万庄村民组长、村委会及孔城镇人民政府于2018年4月2日就陷泥村井庄组万庄组山场G206国道小关至桐城段碎石加工场地权属进行了情况说明。

市林业局于2017年8月7日出具了关于G206小关至桐城公路改(扩)建工程碎石加工及堆放场临时使用林地的批复(桐林许〔2017〕16号)。安徽省国土资源厅2018年3月15日出具了安徽省国土资源厅关于G206小关至桐城公路改(扩)建工程临时用地土地复垦方案审核意见的函(皖国土资函〔2018〕406号)。

按照《安徽省国土资源厅关于加强临时用地管理的通知》(皖国土资〔2010〕119号)文件要求,并根据以上材料经国土局2018年第2次会审会议研究同意,于2018年4月4日与安徽水利开发股份有限公司G206小关至桐城公路改(扩)建工程项目部签订临时用地与土地复垦协议,4月16日报市政府批准,办理了该宗地临时用地手续,批复文号《桐国土资函(临)【2018】01号》,批准该宗临时用地使用期限至2019年7月11日。