欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
我们制版行业乱套了
来信人:江|来信时间:2018-05-30 09:21:52|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:995

回复时间:2018-06-04 15:44:04回复单位:环保局回复

网友您好,您所反映我市多处存在无证经营的小作坊制版厂,环境污染严重,要求处理问题。经我局现场调查处理,现将有关情况汇报如下:

经调查,我市新渡、双港镇前期确实存在小作坊式制版厂,生产废水未经处理,直接外排,造成污染,影响周边群众生产生活。针对这种情况,我局曾多次组织取缔行动,打击小制版违法生产,并取得一定的成果。

2017年度我市政府多次组织环保局、新渡、双港镇政府、公安、工商部门,对违法偷偷生产的制版加工点采取了断水、断电措施,并要求立即拆除设备、清理现场。各违法偷偷生产的制版加工点立即停止生产,并拆除了生产设备,清理现场。

2018年以来,新渡、双港镇的小制版少数存在死灰复燃现象,我局会同该镇加强监管,安排人员每日每家上门检查,严禁违法生产。同时,按照桐城市环境保护委员会办公室的部署,我局会同当地政府安排人员全面梳理排查“散乱污”、联动执法,发现一起,取缔关闭一起,严厉打击环境违法行为。目前这项工作取得明显成效。

对于该网友反映的安星制版厂,为桐城市安星制版科技有限公司,已办理环境影响评价审批手续,4月24日因配套污染设施未落实到位,责令停产。5月15日,已完成整改。现申请项目竣工环保“三同时”验收监测,因工况要求和生产设施及污染治理设施调试需要,申请临时生产。

关于其他双港镇四户制版户违法偷偷生产问题,2018年5月17日,我局联合双港镇政府、双港镇供电所,现场查封涉嫌违法制版户生产用电,并收集相关材料、证据,立案进行行政处罚。

下一步,我局和镇政府将加强不定期巡查,确保违法制版户不再生产。感谢您对环保事业的支持。