欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
请领导严查现在山水龙城物业公司是如何入驻的
来信人:山水|来信时间:2018-05-30 16:33:21|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1241

领导好: 去年起,山水龙城作为全市目前最大的小区,业主自发维护权益,成立业委会,与之前的中瑞置业解除合约,后来在文昌街道办事处的干预下,引进了现在的天意置业公司,管理资历和经验明显不足,现在的小区管理混乱。在很多知名和有经验的物业公司参加竞标的情况下,这个公司不知道是怎么中标的,而且荒唐的是,还没公布中标的时候,该物业公司就开始打电话找业主收钱了。

回复时间:2018-06-12 10:40:59回复单位:文昌街道回复

网友您好!感谢您对文昌工作的关注!针对您所反映的问题,我们进行了调查,并与相关人员进行了沟通。现回复如下:1、关于物业入驻问题。经过公开招标公告等法定程序,2017年11月24日,在安庆市房管局、桐城市房管局、文昌街道纪工委、山水龙城社区“两委”的共同监督下,由评标专家组和山水龙城业委会共17人,进行了全程录影公开评标。最终由最高得分者安庆市天意物业管理有限公司中标。也就是说选聘安庆市天意物业管理有限公司为山水龙城小区物业管理单位,是经过合法程序,由山水龙城业主委员会公开招标、现场评标的结果。欢迎广大业主到业委会查阅相关资料。2、关于物业人员和道闸监控改造问题。经核实,天意物业管理公司在山水龙城小区现有员工72人。天意物业公司入驻以后,自带资金40余万元,对道闸和监控设施共3个门岗200个摄像头进行全面换新改造。但因一些客观原因,工程尚未全面完成。目前,山水龙城小区业委会已发函要求天意公司加快施工进度,并在6月底竣工。3、关于电瓶车充电、房屋漏水、停车位等问题。据了解,山水龙城社居委已就电瓶车充电问题约谈了物业责任人,并要求尽快在小区推广充电桩模式,尽量减少电线私拉乱接。物业公司已在着手推出试点。对于五年保修期内的房屋漏水,物业公司正积极与开发商协调,超过保修期的,物业公司将引进专业防水单位和业主当面洽谈。同时,山水龙城社居委和小区业委会要求物业公司尽快拿出解决停车位问题可行性方案。4、关于召开业主大会或业主代表大会问题。根据巜安徽省物业管理条例》及《山水龙城小区业主管理规约(草案)》规定,每一年度召开一次业主(业主代表)大会。如果业委会未按要求召开相关会议,广大业主可督促业委会履行职责,并按照《物业服务合同》规定,督促指导物业公司做好物业服务。业主对物业有意见或建议,可及时反馈给业委会,由业委会代表广大业主督促物业公司解决问题。业主对物业公司业务流程或相关服务提出质疑的,也可通过业委会组织业主代表到物业公司了解、沟通,共同解决问题,加深理解。  相信在山水龙城社居委的领导下,在业委会的协调、指导下,在广大业主的理解、支持和配合下,山水龙城小区一定能够以新型和谐的物业与业主关系,共同构建和谐文明的美好家园。

文昌街道办事处

2018年6月12日