欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
请领导一定要及早关注山水龙城物业进驻过程,解决后患
来信人:步青楚|来信时间:2018-06-07 09:42:02|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1713

市房管局 文昌街道办事处 山水龙城社居委:你们好! 我是一名法律工作者,也是一名有着20多年党龄的老党员,同时还是山水龙城小区的一名业主代表,今天我本着尊重事实、实事求是的原则向你们反映一些问题,希望这些问题能够引起你们足够重视并最终给予答复和妥善解决为盼。小区自今年2月份引进新物业进驻后,虽然永健物业借助了安庆天意的资质而中标来管理小区,但事实上永键在管理方法上并没有按照天意物业当初承诺的那样做,里面的领导成员都不具备从事物业管理的资格,几乎全是门外汉,整个队伍也是七拼八凑,据说不管是什么人只要投入了一点钱就可以做股东,其中入股的还有小区业主,如此一群毫无物业管理经验的杂牌军来管理一个万人以上的小区,其效果可想而知,正因为如此,小区历经半年,所有的道闸和监控仍没有安装到位,保洁和保安人员也在畜意减少,如按以前的配置像这类人员应该有70多位,可现在连一半都不到,卫生和治安状况实在令人堪忧,另外电瓶车因没有进行严格的管理,造成私接乱拉充电现象随处可见,像这样的天气极易引起火灾,业主的生命和财产安全每天都受到威胁,就在昨晚上C9就因为电瓶车充电引发了燃烧,如果不是发现及时,将会酿成严重的火灾事故,另外消防设施设备及电梯也没有按正常要求进行维护,以致造成了多单元电梯出现故障,其中最严重的就是这次C4的电梯坏了停运、僵持将近一个月物业都不给修,大热天业主爬楼真是苦不堪言,最为可气的是物业居然违规要业主摊派来收取维修费,还有房屋漏水以及停车的问题物业光打雷不下雨,每次都找种种理由不给予处理和解决,等等,现在小区的状况可以说同以前没有多大区别,有的甚至还不如从前,大多数业主都因物业不作为怨声载道,抵触情绪日趋激烈,长此以往随着矛盾日益增多有可能就会出现像去年一样因物业不作为而被动撤出,小区便陷入瘫痪的境地,原以为小区成立了业委会能监督物业,替业主办事,替业主说话,可业委会自成立以来一直都没有同业主进行过正面沟通和交流,特别是在讨论和决定小区重大问题时从不与业主商量,至今小区都没有召开过一次业主大会或业主代表大会,没办法,我是业主、我只能自己做主,所以今天我谨以书面的形式将这些问题反映給你们,同时也是在向各级主管部门表示求助,希望在此关键时刻能主导山水龙城小区尽快召开一次业主大会或业主代表大会,能够近距离地倾听业主的心声,广泛听取和采纳业主的意见,让所有的业主都能参加到小区的建设和发展之中。最后,再一次非常感谢各位领导一直以来给予山水龙城小区的关心和帮助,谢谢!。 此致。 敬礼!。 山水龙城小区一名业主代表

回复时间:2018-06-12 10:43:23回复单位:文昌街道回复

       网友您好!感谢您对文昌工作的关注!针对您所反映的问题,我们进行了调查,并与相关人员进行了沟通。现回复如下:1、关于物业入驻问题。经过公开招标公告等法定程序,2017年11月24日,在安庆市房管局、桐城市房管局、文昌街道纪工委、山水龙城社区“两委”的共同监督下,由评标专家组和山水龙城业委会共17人,进行了全程录影公开评标。最终由最高得分者安庆市天意物业管理有限公司中标。也就是说选聘安庆市天意物业管理有限公司为山水龙城小区物业管理单位,是经过合法程序,由山水龙城业主委员会公开招标、现场评标的结果。欢迎广大业主到业委会查阅相关资料。2、关于物业人员和道闸监控改造问题。经核实,天意物业管理公司在山水龙城小区现有员工72人。天意物业公司入驻以后,自带资金40余万元,对道闸和监控设施共3个门岗200个摄像头进行全面换新改造。但因一些客观原因,工程尚未全面完成。目前,山水龙城小区业委会已发函要求天意公司加快施工进度,并在6月底竣工。3、关于电瓶车充电、房屋漏水、停车位等问题。据了解,山水龙城社居委已就电瓶车充电问题约谈了物业责任人,并要求尽快在小区推广充电桩模式,尽量减少电线私拉乱接。物业公司已在着手推出试点。对于五年保修期内的房屋漏水,物业公司正积极与开发商协调,超过保修期的,物业公司将引进专业防水单位和业主当面洽谈。同时,山水龙城社居委和小区业委会要求物业公司尽快拿出解决停车位问题可行性方案。4、关于召开业主大会或业主代表大会问题。根据巜安徽省物业管理条例》及《山水龙城小区业主管理规约(草案)》规定,每一年度召开一次业主(业主代表)大会。如果业委会未按要求召开相关会议,广大业主可督促业委会履行职责,并按照《物业服务合同》规定,督促指导物业公司做好物业服务。业主对物业有意见或建议,可及时反馈给业委会,由业委会代表广大业主督促物业公司解决问题。业主对物业公司业务流程或相关服务提出质疑的,也可通过业委会组织业主代表到物业公司了解、沟通,共同解决问题,加深理解。 相信在山水龙城社居委的领导下,在业委会的协调、指导下,在广大业主的理解、支持和配合下,山水龙城小区一定能够以新型和谐的物业与业主关系,共同构建和谐文明的美好家园。

文昌街道办事处

2018年6月12日