欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
新店自来水厂的水质问题
来信人:汪启航|来信时间:2018-07-07 17:11:56|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:808

回复时间:2018-07-12 16:02:54回复单位:水利局回复

新店水厂于2015年由原兴店镇招商引资而来,位于新店河边,目前供水范围包括陡岗、横店、石桥、新店村部分村民组。水厂现设计供水规模2000 m3/d,实际供水规模800 m3/d,年供水量29万吨;供水泵站电机:1台11kw,4台7.5kw,1台5KW;用户4000户,供水人口1.5万。

关于村民反映的水质差的情况确实存在,因新店水厂源水取自新店河,河道上游线路长、易干、水源易污染,再加上最近梅雨季节,山洪水导致新店河水体浑浊,水质差。

吕亭镇政府和水利局多次对新店水厂进行检查督促,并就水质问题提出解决方案,目前水厂把取水源地改为大关镇钱家冲水库,管网已经铺设到新店村境内(方墩组),并且就制水工艺方面进行了改进,待管网铺设完成通水后,水质差的现象会有所改善,近期望广大村民谅解。