欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于金神镇香铺水厂农饮水水质、水压问题的请求
来信人:李明|来信时间:2018-09-25 17:25:51|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:403

尊敬的市委领导:您好! 金神镇香铺水厂自建成至今,联圩村的农饮水管网、水压、水质问题一直未能解决,经常出现无故断水、缺水、浑水现象,尤其是逢节假日更为严重,造成部分地势较高的家庭在用水高峰时根本没水,多次找村干部协调后,告知均为高铁施工原因。但自今年开始,水厂已安排专人收取费用,可问题仍未解决。鉴于此,恳请领导在百忙之中安排职能部门给予关注解决。建议:一是增加净化池,净化水质,不要总是把责任推卸给高铁施工的原因;二是在用水高峰时段增压,扩充管网;三是按照就近原则,协调金神水厂补水,降低香铺水厂运营费用(金神水厂离联圩村、包圩村距离近)。

回复时间:2018-10-08 08:56:32回复单位:金神镇回复

网友你好:

收到你的留言后,金神镇水利站负责人主动和你取得联系,进行了充分的沟通。向你详情介绍了镇政府对香铺水厂的监管、监督和具体要求并取得了你的理解。目前,香铺水厂正在逐步改进。

一、净水池和出水泵房已列入改造计划,即将开工。

二、加压站正在扩容升级。

三、出水泵房成型后将立即启动全网扩容。

你所提的三条建议,香铺水厂正在有针对性的改造升级。经过以上整改,到今年底该水厂的水质、水压有望得到明显提升。

镇水利部门将督促香铺水厂尽快完成工程改造,尽快为居民提供安全、充足、放心的饮用水。