欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
谁能为我解决“一人患大病,全家都倒下”的问题
来信人:786733692 |来信时间:2018-09-26 21:20:29|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:436

徐市长: 我叫程润光,男,安徽省安庆市桐城市龙眠街道办事处城郊居委会人。现居住在乔院路51号。身份证号码340821197111200036。手机号是15056650630.我在本地一家企业打工。 我本人多年前离异,与唯一的儿子程亚炬(当年响应国家计划生育政策的号召)一起生活。本来日子虽过的平平淡淡,可也算衣食无忧。可是不幸从天而将!2014年2月24日,我儿子 突然遭遇车祸,造成高位截瘫。车祸发生后,为了给孩子治疗,我们举家借债辗转合肥深圳等地,后来实在是借不到钱了,只得转回我们桐城市人民医院,至今仍在我市人民医院重症监护室接受治疗。 车祸发生地点在我们安徽省庐江县境内。经庐江县交警大队认定,此次车祸肇事方负全责。因为肇事方是无证驾驶,导致车祸发生后我孩子的治疗费保险公司不予支付,同样又因为是车祸,我儿子的医疗费用医保中心也不给予报销(儿子买了城镇居民医疗保险) 自车祸发生以来,为了给孩子治疗,我们共花费现金一百七十多万元(全是借的),且现在欠我们市人民医院医疗费二百多万元。这些钱全部由我个人承担。 不得已我只得向桐城市人民法院依法起诉了肇事方,法院支持了我的诉讼求情,判决对方赔偿所有医疗费用。可是对方没有赔偿能力……. 孩子现在每个月除了医疗费以外每个月还需要七千元左右的开支,更何况每天还需要上千元的医疗费(现在欠着,实在借不到钱了)? 尊敬的领导,我只是一个普通打工者(每月工资三千多元)。巨额的债务加上繁重的开支,压得我都没有活下去的勇气了,因为我一睁眼就想着怎么去解决孩子这个月的费用。这个中秋节我是流着眼泪过过去的。 从新闻里看到我们国家现在正在大力开展扶贫工作,我似乎看到了希望。心想我这桐城市最贫(截至目前一共欠债400万)的贫困户应该会得到政府的帮扶吧?可是我尝试着找有关部门,得到的答复是我不在扶贫对象之列,因为我是城镇户口。抚平只扶农村户口的贫困户。 我在网上看到了今年三月份李克强总理在十三届全国人大第一次会议期间会见中外记者会上说:“我们绝不能让一个人患大病,全家都倒下”。我现在就因为孩子的病拖累了我自己的父母以及我的兄弟姐妹以及亲朋好友! 谁能为我解决我这窘境呢?

回复时间:2018-09-29 11:00:40回复单位:龙眠街道回复

     网友您好!您反映的情况我们经调查了解,不符合现行的扶贫户标准,在计生家庭特别扶助及民政救助政策上,我们已落实到位。在后期的生活中,街道可给予帮助。