欢迎访问桐城派故里 黄梅戏之乡—中国桐城网站! 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于合安路盛百段地下管廊工程进度问题
来信人:肖明志|来信时间:2018-09-27 11:15:34|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1875

尊敬的市委、市政府领导: 合安路盛百段地下管廊工程开工快到二年了,中途出现几次开开停停,工程进度缓慢,也不知是何原因.合安处于交通繁忙地段,商业重地,因此望市委市政府督促相关部门加快工程进度,早日完工,让市民满意。

回复时间:2018-09-27 14:44:57回复单位:住建局回复

网友您好:

首先要对同安路地下综合管廊建设过程中给周边住户及市民造成不便深表歉意!

管廊工程建设与其他工程不同,位于城市主干道,路线长,涉及到非常多的地上地下管线,这些管线与市民的生产生活息息相关,我们需要根据工程进展及市民实际需求逐步协调各方迁改,耗时较长。另外,本工程是PPP项目,由社会资本方出资建设。由于近期国家关于PPP项目政策变化,社会资本方融资较困难,导致工程建设资金无法及时到位,影响了工程进度。

市政府针对这些问题,积极组织解决,先后多次约谈管线单位、社会资本方及施工单位,要求按期保障资金落实,切实加大施工人材机投入,争取工程正常进行并早日完工,减少对市民的影响。

再次感谢对我市重点工程的关注!施工带来不便之处敬请谅解和支持!